X

«Теневой» бизнес - сомнительная выгода, неоправданный риск

19:52 30.07
В настоящее время налоговыми органами усилена работа по проведению контрольно-проверочных мероприятий. Цель таких мероприятий очевидна – пополнение бюджета за счет легализации теневого бизнеса.

За не выданный  чек - штраф 30 тысяч рублей

Самое большое количество нарушений, выявленных в ходе оперативных проверок, связано с  нарушением кассовой дисциплины. Скрывая реальные объемы выручки, недобросовестные предприниматели осуществляют торговлю без кассовых аппаратов, не выдают кассовые или товарные чеки. 

Так, из 154 проверок, проведенных специалистами Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым в 1 полугодии, нарушения установлены во всех случаях. К нарушителям применены штрафные санкции на общую сумму 1,2 миллиона рублей.

Следует отметить, что с 15 июля ужесточены штрафные санкции, предусмотренные за нарушение порядка использования контрольно-кассовой техники. Теперь штраф для юридических лиц составил от 75 до 100 процентов от суммы, внесенной не через кассу, но не менее 30 тыс. руб., для должностных лиц - от 25 до 50 процентов, но не менее 10 тыс. руб. Таким образом, окончательная сумма штрафа во многом будет зависеть от суммы, которую организация пустила мимо контрольно-кассовой техники.

Напомним, при осуществлении наличных расчетов за приобретенный товар или оказанную услугу применение кассового аппарата и выдача кассового чека покупателю обязательны. Исключение составляют случаи осуществления деятельности  на двух спецрежимах: единый налог на вмененный доход и патентная система налогообложения. В этих случаях товарный чек выдается по требованию покупателя. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.