X

Сдаете жилье отдыхающим? Заплатите налоги!

16:01 31.07
В разгар курортного сезона дополнительным источником дохода для многих феодосийцев является сдача в аренду собственного недвижимого имущества. Как показывают итоги проведенных рейдов, деятельность многих предприимчивых граждан в этой сфере является «теневой».
Сдаете жилье отдыхающим? Заплатите налоги!

Сдаете жилье отдыхающим? Заплатите налоги!

За два месяца курортного сезона специалистами Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым проверено 196 домовладений, предоставляющих услуги по сдаче жилья в наем.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что деятельность 107 владельцев таких домовладений классифицируется как предпринимательская, но при этом  не зарегистрирована в соответствии с законодательством. Указанные лица привлечены к государственной регистрации своей предпринимательской деятельности, в рамках которой оформлено 266 патентов на каждый сдаваемый в краткосрочную аренду объект (мини-отели, гостиницы и др.). В результате проведенной работы в бюджет дополнительно поступит 1 058 тыс.рублей.

Еще 99 квартиросдатчиков привлечено к декларированию своих доходов на  общую сумму 484 тыс. рублей.

Инспекция напоминает, что в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, деятельность граждан, направленная на систематическое получение дохода, признается предпринимательской деятельностью и подлежит регистрации.

Ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Кроме того, гл.14 КоАП РФ за правонарушения в области предпринимательской деятельности предусмотрена административная ответственность.

Осуществлять деятельность в сфере предоставления недвижимого имущества в аренду без регистрации предпринимательской деятельности можно только в том случае, когда получение дохода не носит системный характер, отсутствуют признаки масштабности и круглогодичности получения доходов. 

При этом доход, полученный собственником жилья, подлежит налогообложению в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, а сам собственник обязан:

  1. Производить оплату налога на доходы физических лиц. Оплата производится по ставке 13% от полученного дохода. Предельный срок оплаты - 15 июля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.
  2. Задекларировать полученный доход. Сведения о полученных доходах, представляются в налоговый орган по форме 3-НДФЛ.Срок представления декларации – до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход.
  3. С целью правильного отражения в налоговой декларации доходов, необходимо вести учет полученных денежных средств в соответствующей книге. В книге учета доходов должны отражаться следующие сведения: дата получения доходов; источник полученного дохода (Ф.И.О.,ИНН, паспортные данные лица, от которого получен доход), сумма полученного дохода, дата перечисления налога. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.