X

Дальнейшая судьба Феодосийского музея денег под вопросом

18:05 02.08
Внутренние споры двух соседних музеев, занимающих помещения в центре Феодосии, по ул. Куйбышева 12, стали причиной обращения дирекции музея денег к властям города.
Дальнейшая судьба Феодосийского музея денег под вопросом

Дальнейшая судьба Феодосийского музея денег под вопросом

Дальнейшая судьба Феодосийского музея денег под вопросом

По словам директора Александра Олещука, музей денег испытывает колоссальные трудности из-за недостатка свободных помещений. Приходится буквально ютиться в двух проходных экспозиционных комнатах общей площадью 50 м² и хранить бесценные экспонаты в недоступных для обозрения сейфах и стеллажах.

Первое обращение  дирекции о расширении  музея  положительно  рассмотрел  еще  бывший глава администрации  Дмитрий Щепетков в декабре 2015 года. Он обещал передать  в безвозмездное пользование все помещение площадью 185 м2, и выступал за реализацию пилотного проекта трехэтажного здания Феодосийского музея денег.  При этом  Музей  Дельтапланеризма планировали перевести в свободные помещения на ул. Кирова,  напротив  здания отдела ЗАГСа. Но в тот же день  Щепеткова задержали.

 В марте этого года Александр Олещук обратился в администрацию города вторично с просьбой о предоставлении занимаемых музеем помещений в безвозмездное пользование, поскольку музей – некоммерческая организация, активно содействует развитию имиджа Феодосии и является правопреемником музея денег, основанного в украинский период. В ответ в администрации города обещали рассмотреть такую возможность, если  от помещений откажется  «музей свободного полета», который арендовал соседние помещения. 

Поводом для беспокойства стал еще один ответ первого заместителя главы администрации Дмитрия Ачкасова, датированный последними числами июня, в котором говорится о расторжении договора аренды коммунального имущества с ОО «Феодосийский музей денег». После проведения инвентаризации и государственной регистрации муниципального имущества, администрация города проведет конкурс  по передаче прав на заключение договоров аренды, в котором музей денег  может принять участие на общих основаниях. По мнению чиновника, музей, основанный 13 лет назад  должен освободить помещение, отметил А. Олещук.

Однако общественная организация «Музей свободного полета» уже получила занимаемое ею помещение в безвозмездное пользование, минуя конкурс, отметил  А.Олещук. При этом оппоненты не платят налоги, работают с финансовыми нарушениями, а главное, не являются правопреемниками музея Дельтапланеризма, поскольку в апреле 2014 года открыли музей с новым названием ,уставом ,составом учредителей, утверждает А.Олещук. По его мнению, имеет место частная договоренность, которая может поставить крест на судьбе небольшого, но уже широко известного за пределами Феодосии музея денег.

- По закону РФ такая организация закрывается, а ее горе-руководитель, по решению суда, облагается  огромным штрафом или  направляется в тюрьму, - уверен А. Олещук.

В начале июля оппоненты  прислали письмо, в котором попросили музей денег освободить помещение.

 - В российском законодательстве есть нормативные документы, которые позволяют установить является ли учреждение собственно музеем, - пояснил А. Олещук. - Экспонаты регистрируются в музейном фонде РФ, у нас это все есть. А общественная организация – это не музей!

Александр Романович обратился к главе города с просьбой включить в повестку дня ближайшей сессии городского совета вопрос о дальнейшей судьбе музея. При этом депутатам предложат проголосовать за один из трех вариантов развития событий:

- Феодосийский музей денег будет  реконструирован в трехэтажное здание Музея денег будущего;

- музей по-прежнему будет занимать лишь помещение площадью 85 м2, в котором будет располагаться лишь экспозиция денег Феодосии, остальные экспонаты, за не имением выставочных площадей, будут представлены в музеях других городов;

- музей освободит занимаемые помещения по предложению первого заместителя Д. Ачкасова, и прекратит свое существование.

А.Олещук надеется, что администрация города предоставит музею  помещения по ул.Куйбышева,12, общей площадью около 185 м2 в безвозмездное пользование. По мнению директора музея, аналогичный договор с ГОО «Музей свободного полета», подписанный Д.Ачкасовым, является незаконным по очень многим причинам,  и подлежит расторжению.

Отметим, что музей постоянно развивается. Александр Романович принимает участие в тематических конференциях, его статьи и публикации выходят в различных периодических изданиях страны, музей отмечен на официальном сайте Центробанка РФ. В декабре 2015 года музей вошел в пятерку победителей конкурса «Стиль музея», в котором принимали участие музеи федерального, регионального и местного уровня со всей России. Осенью музей планирует получить инновационное оборудование на сумму более чем три миллиона рублей, которое позволит сделать экспозицию современной и еще более интересной. Его попросту негде будет размещать, если вопрос с помещением не решиться, отметил Александр Романович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.46 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.