X

Изменения в налоговом законодательстве

09:18 03.08
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым продолжает знакомить налогоплательщиков с новшествами в налоговом законодательстве, принятыми законодателями в июле 2016 года.
Изменения в  налоговом законодательстве

Изменения в налоговом законодательстве

С 15 июля вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на создание автоматизированной системы контроля за применением контрольно-кассовой техники, позволяющей осуществлять в автоматизированном режиме анализ полноты учёта выручки (доходов).

Законом предусматривается поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчётах через оператора фискальных данных в налоговые органы в электронном виде.

При этом сохраняется действующий порядок применения контрольно-кассовой техники на территориях, на которых не может быть обеспечена передача информации о расчётах в налоговые органы в электронном виде по причине отсутствия связи.

Федеральным законом также предусматривается формирование кассового чека не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

ИП и компании на любой налоговой системе, оказывающие услуги населению переходят на интернет-кассы с 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Можно выдавать до 1 июля 2018 года БСО по старым правилам. То есть разрешено выписывать бланки от руки или распечатывать с помощью автоматизированной системы.

Плательщики, которые платят ЕНВД или применяют патентную систему  переходят с 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). По требованию покупателя выписывают документ об оплате в произвольной форме. Это может быть квитанция, товарный чек. В документе необходимы обязательные реквизиты: название бланка, дата, номер, продавец, его ИНН, наименование и количество товаров, сумма платежа, кто выдал документ (должность, ФИО и личная подпись).

 Владельцы торговых автоматов переходят с 1 июля 2018 года (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). 

Федеральным законом также внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники с двух месяцев до одного года, уточнения размера штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники, а также установления административной ответственности за совершение иных правонарушений, в том числе за непредставление или несвоевременное представление информации и (или) документов по запросам налоговых органов, нарушение оператором фискальных данных законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

 

Администрирование страховых взносов будут осуществлять налоговые органы

Внесены изменения в Федеральный закон от 03.07.2016 №243-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», которым страховые взносы передаются под контроль налоговых органов.

 С 1 января 2017 года платить взносы и отчитываться по ним необходимо в Федеральную налоговую службу. Новым законом установлены, что вместо РСВ-1 и 4-ФСС страхователи должны сдавать новый единый отчет по страховым взносам. В ней будет отражаться начисленные и уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд, ФФОМС и Фонд социального страхования. Единый расчет по взносам будет ежеквартальным. Срок представления 30 числа следующего месяца. Например, расчет по взносам в ФНС за 1 квартал 2017 года нужно будет подать не позднее 30 апреля на бумаге или в электронном виде. В электронном виде расчет сдается при численности работников от 25 человек.

Крайний срок уплаты взносов остается прежним - 15-е число месяца, следующего после месяца, за который они начислены.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.