X

В Феодосии обсудили проблемы общественного транспорта

14:51 03.08
В отдел по вопросам транспорта администрации города с начала года поступило 134 обращения от граждан. Чаще всего феодосийцы жалуются на грубое обращение с пассажирами в общественном транспорте и санитарное состояние автобусов.
В Феодосии обсудили проблемы общественного транспорта

Фото из архива газеты «Кафа»

Всего на территории Феодосийского округа сеть муниципальных городских и пригородных автобусных маршрутов общего пользования включает в себя 28 маршрутов, на которых работают 86 автобусов малого, среднего и большого класса.

Откроют три новых автобусных маршрута

По словам начальника отдела по вопросам транспорта Юрия Брынзы, сейчас разработан новый реестр муниципальных автобусных маршрутов. С учетом обращений граждан, руководителей предприятий и организаций реестром предусмотрено открытие новых городских и пригородных маршрутов общего пользования: № 7Б "Челнокова - Горбольница", №7В "Челнокова - Первушина", №4Д "Аджиголь - Приморский -Феодосия".

На период курортного сезона изменились график и интервал движения автобусов.

- Увеличено количество автобусов и время работы на маршрутах, а также организована работа сезонных маршрутов №14-а "Автовокзал-Лесопарк", № 40-а "Челнокова-Очистные". На автобусном маршруте №1 "Винсовхоз - Партизанская - Горбольница" работает одно транспортное средство, предназначенное для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, оборудованное подъемником. Также на маршрутах №13 "Винсовхоз - Ближние камыши" и 13-а "Челнокова - Ближние Камыши" работают два низкополых автобуса, оборудованные местом для инвалида и местом для детской коляски, - заявил Юрий Дмитриевич.

Он добавил, что по истечению сроков действия действующих договоров на право осуществления пассажирских перевозок на автобусном маршруте общего пользования проведут конкурсы по определению пассажирского перевозчика с учетом перевозки инвалидов. Планируется, что на каждом автобусном маршруте предусмотрят автобус для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

Феодосийцы жалуются на хамское поведение водителей

Как отметил чиновник, в салонах автобусов имеется наглядная информация для пассажиров, содержащая сведения о перевозчике, его реквизитах, телефонах контролирующих организаций и схемы маршрута.

- Продолжается работа по обновлению информационных табличек с расписанием и наименованием маршрутов на основных автобусных остановках, - добавил Ю.Брынза.

Сотрудники отдела совместно с Общественным советом и общественными организациями города регулярно проводят мониторинг движения автобусов на городских маршрутах общего пользования с целью определения качества предоставляемых услуг и обследования фактически перевезенных пассажиров на территории округа для определения коэффициента по возмещению перевозчикам недополученных доходов в связи с предоставлением мер соцподдержки по льготному проезду.

В период курортного сезона приняты дополнительные меры по ограничению движения транспорта в пешеходной зоне и местах массового отдыха с установкой стопперов, подчеркнул Юрий Дмитриевич и озвучил количество жалоб, поступивших от феодосийцев.

- В 2016 году по состоянию на 20 июля в наш отдел поступило 134 обращения от граждан, на которые даны ответы в установленные сроки. В основном жалобы поступали на грубость и некорректное обращение с пассажирами в транспорте общего пользования, вопросы организации дорожного движения, порядок проезда льготных категорий и санитарное состояние транспортных средств. На заседании комиссии 14 марта был рассмотрен вопрос о работе транспорта в период курортного сезона, где было указано перевозчикам на приведение транспорта в соответствующее техническое и санитарное состояние, корректировку графиков и времени движения автобусов, - пояснил Ю.Брынза.

Стоит отметить, что в Феодосии по состоянию на 20 июля было проведено 17 проверок, направленных на пресечение деятельности автомобильных перевозчиков, работающих вне правового поля.

-В ходе проверок было выявлено 22 нелегальных перевозчика, составлено 22 протокола об административных правонарушениях, - подытожил начальник.

Краснокаменка остро нуждается в ремонте дороги

Прокурор Феодосии Виталий Степанов обратился к Юрию Брынзе с просьбой выдать всем перевозчикам карты на маршруты.

- Прокуратура устала разрешать жалобы. Выдайте хотя бы временные карты до проведения конкурсов. Ведь их отсутствие дает право Росавтотрансу накладывать на перевозчика штрафы по 250 тысяч рублей, - заявил прокурор.

По мнению депутата Валерия Ракитянского ни на одной остановке в городе нет расписания движения автобусов.

- Кроме этого, ветераны жалуются на то, что время движения автобусов осталось то же, что и зимой, - отметил депутат.

Юрий Брынза ответил, что на 38 остановках установлено расписание движения общественного транспорта. 

- Интервалы движения сокращены. Проблемными остаются лишь маршрут №1, который выходит на загруженный участок трассы Симферополь - Феодосия, а также маршруты №2 и №106. Причина задержки этих автобусов - загруженная трасса, включенная в маршрут их следования, - пояснил Ю.Брынза.

По словам депутата Владимира Титаренко, в городе помимо существующих пешеходных переходов нужно создать дополнительные.

- Сложилась непростая ситуация на отрезке движения транспорта "Феодосия - Приморский", что вызывает большие заторы, которые переносятся на улицы Федько и частично Чкалова. В этом направлении необходимо принимать кардинальные меры. Есть конкретные предложения относительно ликвидации каких-то пешеходных переходов и установки на время переносных светофоров. Ко мне обращаются жители по поводу остановки маршрутов №5 и №6 на улице Первушина. Ее фактически там нет, люди ютятся под магазином, таксисты и торгующие на Полтавском рынке заставляют машинами территорию, - обозначил транспортные проблемы Владимир Валентинович.

Водители автобусов, следующих в Краснокаменку устали предупреждать местных жителей о том, что они не могут ездить по маршруту, отметила председатель общественного совета Антонина Тимченко.

- Мы создали комиссию, проехали по маршруту автобусов Краснокаменки и можем констатировать: дорога там практически отсутствует. Этот отрезок дороги много лет не ремонтируется, - подчеркнула А.Тимченко.

Глава администрации Станислав Крысин сообщил, что у поселков и сел появился шанс решить дорожную проблему в этом году.

- Есть отдельная программа по разработке дорожной деятельности в селах и поселках. Администрация города уже готовит пакет документов в Совмин, - объяснил Станислав Николаевич. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.