X

Питьевой воды Феодосии хватит на полтора месяца

13:50 04.08
С целью минимизировать потери воды феодосийский филиал ГУП РК «Вода Крыма» продолжает работу по реконструкции аварийных участков водовода и установке нового экономически более выгодного оборудования. Об этом рассказал в понедельник представитель предприятия Усеин Налбантов.
Питьевой воды Феодосии хватит на полтора месяца

Питьевой воды Феодосии хватит на полтора месяца

Заполняемость феодосийского водохранилища напрямую зависит от количества воды в Белогорском и Тайганском водохранилищах. Сегодня его объем немного превышает 8 млн. м3, из них 5млн. м3 – это «мертвый запас», т.е. то количество воды, которое нельзя забирать во избежание пересыхания водохранилища.Настоящего объема воды, по словам У. Налбантова, при потреблении 50-60 тыс. мв сутки, хватит на 1,5 месяца.

«Если в Белогорском и Тайганском водохранилищах будет достаточно воды, ситуация будет нормальной», – отметил он.

– Слово «если» не уместно в данном случае, – категорично заметил глава администрации Станислав Крысин. – Какие меры вы предприняли, чтобы избежать дефицита воды и сократить время отсутствия воды в селах и поселках, которые получают воду по графику сейчас?

– Мы обращались в различные инстанции, министерство, ищем дополнительные источники питьевой воды, но пока в Феодосии таких источников нет, – пояснил представитель водоканала.

По мнению заместителя председателя горсовета Феодосии Петра Полтавского, начиная с двадцатых чисел августа нагрузка на сети снизится до 38-40 тыс. м3 в сутки, и ситуация стабилизируется.

Отмечалось, что в условиях возможного дефицита воды, значительная доля потребления приходится на садовые товарищества. Водоканал уже пытался решить этот вопрос, но последовал протест прокуратуры. По мнению Усеина Налбантова, расход ресурса в этом направлении может сказаться на обеспечении города водой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.