X

В Феодосии пророчат жаркий август

08:50 05.08
В Феодосии до конца августа продержится аномально жаркая и сухая погода. Если верить синоптикам, этот месяц порадует дождями гостей и жителей города максимум пять дней.
В Феодосии пророчат жаркий август

Фото из архива газеты «Кафа»

Долгосрочный прогноз погоды в Феодосии обещает жаркий август и всего пять дней дождей. До середины месяца дневная температура воздуха не опустится ниже +27°. Согласно данным сайта "Гисметео", часто отметка на столбике термометра будет достигать +31°+33°. Осадки ожидаются только в конце месяца.

Кстати, температура воды в Феодосийском заливе сейчас достаточно теплая - +27°. Что касается магнитных бурь, то феодосийцы могут быть спокойны. Незначительные магнитные колебания, которые не отразятся на самочувствии горожан, ожидаются 4, 5, 10, 11, 15, 16, 24 и 25 августа. А в целом, август и сентябрь не будет огорчать частыми и сильными магнитными бурями. Особо серьезных вспышек на солнце пока не предвидится, а ученые предупреждают лишь о весьма незначительных геомагнитных колебаниях.

Особенно опасны знойные дни для людей с серьезными хроническими заболеваниями. Более всего рискуют заболеть в жару пожилые люди; новорожденные; люди, страдающие от хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, органов дыхания, нарушениями обмена веществ); лица, работающие на свежем воздухе; бездомные и малоимущие слои населения.

Что делать при аномальной жаре?

Чтобы избежать последствий и максимально сохранить свое здоровье, врачи рекомендуют тщательно соблюдать следующие правила поведения во время аномальной жары:

1. Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11:00 до 17:00. Если нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, легкий головной убор и, обязательно, взять бутылку с негазированной минеральной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в помещения с кондиционерами.

2. Для защиты от обезвоживания организма необходимо пить не менее 1,5-3 литров жидкости в день. В течение самой жаркой части дня жидкость лучше не употреблять. Основной объем жидкости употребить лучше в наиболее холодное время суток, чтобы организм смог запасти влагу в тканях. С 8 до 12 часов и с 16 до 20 часов жидкости употреблять небольшими порциями в 1-2 глотка, но не чаще, чем раз в полчаса.

Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, теплый зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, компоты и морсы. Необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ. Не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые замедляют обменные процессы в организме.

3. Есть необходимо легкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки.

4. В пик жары нужно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

5. В помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22°+23°. Если в квартире или рабочем помещении кондиционер отсутствует, то можно охладить воздух, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора теплого воздуха интенсивно испаряется, охлаждая, таким образом, помещение на 2-3 градуса.

6. Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днем их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков. Открывать окна лучше на ночь.

7. Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Конечно, долгосрочные прогнозы погоды нередко подводят нас, поэтому есть вероятность, что и этот прогноз синоптиков не подтвердится. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.