X

Армянские инвесторы отреставрируют храм Сурб Саркис

10:40 07.08
Представители армянской общины Феодосии совместно с всероссийским объединением «Армянское возрождение» выступили с предложением благоустроить территорию храма Сурб Саркис (Святого Сергия), а также могилу художника И. К. Айвазовского, которая находится на территории средневекового храма.
Армянские инвесторы отреставрируют храм Сурб Саркис

Фото из архива газеты «Кафа»

По сообщению «Крыминформа», проект предусматривает реконструкцию ограды на могиле И.К. Айвазовского, восстановление исторического облика могилы, реставрацию плиты над ней, благоустройство территории храма Сурб Саркис, а также возобновление работы воскресной школы при храме.

Кроме того, рассматривается вопрос передачи могилы Айвазовского из управления Министерства культуры Республики Крым руководству церкви Св. Сергия.

- Должна быть дорожка, ведущая к храму, лавочки и освещение, нужно обеспечить туалет на территории, чтобы люди не справляли нужду под стенами храма. Я готов это сделать за собственные средства, но нужна поддержка и согласие со стороны администрации на начало работ, – цитирует источник председателя всероссийского объединения «Армянское возрождение» Варткеза Арцруни.

По информации «Крыминформа», в ближайшее время будет разработан проект, после чего начнутся благоустроительные работы.

Напомним, ранее «Кафа» сообщала, что для проведения оценочно-проектных работ по реставрации могилы Айвазовского необходимо собрать сумму в 7 млн рублей. Поэтому за помощью в благоустройстве могилы и прилегающей территории представители городской власти планировали обратиться к представителям армянской диаспоры, так как могила И. К. Айвазовского находится на территории храма Сурб Саркис (Святого Сергия), который принадлежит армянской общине города.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.