X

Единый платежный документ в Крыму наладит механизм предоставления льгот

11:59 12.08
Внедрение единой платежки на оплату жилищно-коммунальных услуг и ресурсов состоится уже в сентябре. В систему единого платежного документа, сокращенно – ЕПД, в первую очередь войдут квартплата, услуги управляющих компаний, взносы на капремонт, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а в последствии электроэнергия и газ.
Единый платежный документ в Крыму наладит механизм предоставления льгот

Изображение из сети Интернет

Как обещают в КР ЕИРЦ, единый платежный документ в Крыму наладит механизм предоставления мер социальной поддержки граждан. На текущий момент информация о льготах на оплату ЖКУ при расчете и начислении платежей содержится в разрозненных базах. Порой эта информация является устаревшей и не соответствует действительности. Решение задачи по обеспечению социальных гарантий требует создания стабильной системы корректных начислений на основе реальных объёмов жилищно-коммунальных услуг и ресурсов, потребленных льготными категориями граждан. Это, несомненно, потребует от организаций сферы ЖКХ более интенсивного информационного обмена.

С целью перехода на систему адресного предоставления льгот Крымский республиканский ЕИРЦ налаживает прямой информационный обмен со службами социальной защиты и работу по созданию единого информационного пространства ЖКХ.

Внедрение системы ЕПД поможет:

§  осуществлять корректные и прозрачные начисления с учетом предоставляемых государством льгот;

§  наладить финансирование социальных расходов с учетом актуальной информации о получателях;

§  получать оперативную информацию о необходимых объемах финансирования;

§  анализировать процесс исполнения социальных обязательств региональными и муниципальными органами власти с учетом необходимого уровня детализации;

§  автоматизировать прогнозирование финансов, направляемых на обеспечение социальных гарантий.

Единая база льготников

Единое информационное пространство в сфере ЖКХ Крыма – шаг на пути к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, первым этапом которого является создание единой республиканской базы данных абонентов и жилищного фонда и консолидация с информацией о льготниках Крыма – получателях адресной социальной помощи. Создание единого информационного пространства ЖКХ обеспечит доступность объективной и актуальной информации, что даст региональным органам власти, органам местного самоуправления, субъектами хозяйственной деятельности в области ЖКХ и социальной сферы действенный инструмент принятия решений.

В настоящее время Крымский ЕИРЦ проводит работу по формированию единой базы данных и централизации абонентского обслуживания, что позволит наладить механизм предоставления льгот при оплате ЖКУ и обеспечит льготные категории населения социальной поддержкой в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Выгодное внедрение

Внедрение единого платежного документа произойдет уже в сентябре и помимо выгод для льготных категорий граждан, система принесет пользу всем жителям полуострова. Основные плюсы для потребителей - это прозрачность начислений, контроль тарифов, удобство оплаты и улучшение сервиса. Для контроля затрат на оплату ЖКХ и сообщения показателей индивидуальных приборов учета, продвинутые пользователи сети Интернет, являющиеся держателями лицевых счетов, могут бесплатно получить доступ в личный кабинет. Сторонники бумажных платежных документов также бесплатно и без заключения дополнительных договоров обнаружат единый платёжный документ в своих почтовых ящиках. Однако, следует помнить, что корректные начисления возможны только при наличии переданных показаний приборов учета от абонента.

Централизация абонентского обслуживания на уровне республики несет выгоды и для организаций сферы: экономия средств, повышение собираемости, полная автоматизация процесса начислений и повышение лояльности потребителей – всё это станет привычным для ЖКХ в Крыму.

СПРАВКА: С информацией о системе ЕПД и деятельности Крымского республиканского ЕИРЦ можно ознакомиться на сайте http://eirc-rk.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.