X

В следственном отделе Феодосии рассказали о преступлениях

07:01 15.08
Расследованием убийств, изнасилований, коррупции чиновников и других тяжких преступлений в городе занимается следственный отдел. О расследовании резонансных дел и криминальной обстановке в Феодосийском округе «Кафе» рассказал руководитель следственного отдела Феодосии Главного следственного управления Следкома РФ по РК, подполковник юстиции Сергей Пучков.
В следственном отделе Феодосии рассказали о преступлениях

В следственном отделе Феодосии рассказали о преступлениях

В 2014 году на полуострове было образовано Главное следственное управление Следственного комитета РФ по РК. В 2015 году следственный отдел в Феодосии возглавил Сергей Пучков, который ранее работал в следственном управлении Владимирской области.

Следственный комитет занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых: убийства; изнасилования; коррупция; похищения людей; уклонение от уплаты налогов; преступления, совершенные правоохранителями, судьями, адвокатами, депутатами и должностными лица.

Штрафы за оскорбление полицейских

Один из распространенных видов преступлений, совершаемых на территории Феодосийского округа, - публичное оскорбление сотрудника внутренних дел и применение в отношении него насилия.

- Если правоохранитель находится при исполнении служебных обязанностей и требует от гражданина прекратить противоправное поведение, человек должен выполнить его требование, а не оскорблять и нападать на полицейского. С начала 2016 года мы направили прокурору с обвинительным заключением пять уголовных дел по оскорблениям полицейских и семь - по применению насилия в их отношении, - пояснил Сергей Пучков.

Он добавил, что за публичное оскорбление нарушитель рискует быть оштрафованным на 40 тыс. рублей. А за нападение и избиение сотрудника полиции ему может грозить максимальная санкция - до десяти лет лишения свободы. 

Подростки взламывали кофейные аппараты и крали лошадей

В городе также были случаи преступлений, содеянных несовершеннолетними. Подростки 15-16 лет грабили квартиры, взламывали кофейные аппараты, воровали и сдавали на забой лошадей.

- Недавно мы закончили уголовное дело в отношении четырех несовершеннолетних, совершивших 14 эпизодов краж, - отметил руководитель.

Коррупционеры и налоговые преступники

Одно из основных направлений следственного отдела - борьба с коррупцией, подчеркнул Сергей Пучков. В коррупции обвиняются бывшие начальник автостанции, и.о. главы Коктебеля и сотрудник ГИБДД Феодосии. 

- Сейчас у нас в производстве находится шесть уголовных дел коррупционной направленности. В этом году закончили два уголовных дела, касающихся мошенничества с использованием служебного положения и получения взятки. Привлечен к уголовной ответственности начальник автостанции, который мошенническим путем овладел деньгами предпринимателя. Также уголовное дело в отношении и.о. главы Коктебеля и его подчиненного, которое в настоящий момент рассматривается в суде. Кроме этого, мы направили прокурору уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД, обвиняемого в мошенничестве, - рассказал Сергей Сергеевич.

В производстве следователей имеются уголовные дела, в рамках которых подозреваемыми проходят  - директор школы, перевозчик маршрута и руководитель штрафстоянки. 

- Покушение на хищение имущества, путем подачи недостоверных сведений в налоговую инспекцию («Крымдорстрой»). Уголовное дело в отношении предпринимателей, которые занимались пассажирскими перевозками и обвиняются в похищении порядка 4 млн. рублей, путем подачи недостоверных сведений на компенсацию средств в Департамент соцзащиты. Руководитель штрафстоянки обвиняется в том, что вводила людей в заблуждение и брала с них суммы, превышающие реальную стоимость услуги. Еще есть уголовное дело в отношении директора одной из школ. Речь идет о злоупотреблении в сфере выдачи премий своим сотрудникам, - перечислил преступления подполковник юстиции.

Три убийств за полгода

В 2015 году следственный отдел Феодосии направил прокурору пять уголовных дел по фактам убийств и два - по фактам причинения вреда здоровью, повлекшего смерть. За полгода текущего года в округе произошло всего три убийства. По словам Сергея Сергеевича, все они носят бытовой характер и связаны с употреблением алкогольных напитков.

Психбольной педофил совершил 12 эпизодов преступлений

Следственный отдел занимался расследованием дела, касающегося действий сексуального характера в отношении детей. Психически больной мужчина совершил 12 эпизодов преступлений.

- Установили, что этот мужчина психически больной. По решению суда в отношении него были приняты принудительные меры медицинского характера. В числе потерпевших - трое малолетних детей, - сказал С.Пучков.

Он напомнил, что под уголовное наказание также попадает и факт вступления в половой контакт человеком, достигшим 18 лет с лицом, которое не достигло 16 лет.

- Если 15-летняя девушка добровольно вступает в половой контакт с парнем, достигшим 18-летнего возраста, то это в его лице образует состав уголовно наказуемого преступления. Если такая пара заключает брак, тогда мужчина освобождается от наказания. За семь месяцев текущего года мы направили прокурору четыре таких дела, - проинформировал Сергей Сергеевич, пояснив, что сведения в следственный отдел поступают, в том числе, и из родильного дома.

Поднимаются уголовные дела с 1993 года

Сотрудники следственного отдела раскрывают старые уголовные дела. Недавно был осужден мужчина, который совершил убийство 17 лет назад. 

- Проводим работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы (1993 -2014 гг.). У нас прядка 60 приостановленных уголовных дел. Постепенно мы их раскрываем. Например, в 2015 году мы возбудили уголовное дело по факту убийства женщины. В январе преступник пробрался в квартиру, совершил убийство и похитил имущество. В ходе расследования было установлено, что он совершил аналогичное преступление в 1999 году. Мужчина признался в содеянном. Суд приговорил убийцу к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, - сообщил С.Пучков.

В этом году следственный отдел направил семь уголовных дел, совершенных в прошлые годы.

Дела Бартенева и Сторожика

Производство по делу об убийстве городского головы Феодосии Александра Бартенева приостановлено.

- Приостановление следствия - это не значит, что розыском преступников никто не занимается. Мы приостановили следственные действия до тех пор, пока не получим значимую информацию. Как только появляются важные сведения, мы возобновляем следствие, - объяснил следователь.

Смерть главы Коктебеля Ростислава Сторожика наступила в результате суицида.

- Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В деле не было признаков, указывающих на то, что смерть Ростислава Николаевича носила криминальный характер. Все признаки суицида, - резюмировал Сергей Сергеевич.

Приморский и Коктебель подвержены совершению преступлений

Из поселков Феодосийского округа, наиболее подверженных совершению преступлений, Сергей Сергеевич выделил Приморский и Коктебель.

- По сравнению с другими поселками в Приморском чаще происходят тяжкие преступления против половой свободы несовершеннолетних, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи. Наверное, это связано с тем, что там проходит федеральная трасса. В Коктебеле часто совершают преступления в отношении сотрудников отдела внутренних дел, - сказал подполковник юстиции.

Примечательно, что следственным отделом завершено расследование уголовное дела по факту гибели трех человек в результате отравления угарным газом. Происшествие случилось в марте 2015 года, в квартире на Симферопольском шоссе. ЖЭК принимал плату за очистку дымвентканалов, однако работы по очистке не проводил. По словам руководителя отдела, руководитель ЖЭКа №5 осуждена за совершенное преступление.

Чтобы не стать жертвой преступлений С.Пучков посоветовал несовершеннолетним девушкам в темное время суток не гулять по улице и не надевать вызывающие наряды. Родителям следует проводить с детьми профилактические беседы и не позволять общаться с посторонними взрослыми людьми. Следственный отдел занимается профилактикой преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и совершеннолетними, рассылая в школы методические пособия о правомерном поведении. Ежедневно в рабочее время (с 9:00 до 18:00) руководитель и его заместитель проводят в отделе прием граждан по личным вопросам. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.48 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.