X

О чем писала российская пресса 100 лет назад

16:30 15.08
О чем писала российская пресса 100 лет назад

Фото из сети Интернет

В мире

ЛОНДОНЪ. Комментируя бои у Позьера, «Dailу  Теlegraрh» пишеть: Мы должны ожидать медленнаго, хотя и непрерывнаго продвижения. Военное счастие—на стороне британских войск. Позиции между Позьером и Галлимоном сильны и укреплены неприятелем с его обычным искусством. Если мы овладеем, продвижение станет более последовательным, и, быть— может, более быстрым. В конце-концов мы хотя и медленно, но продвигаемся вперед.

На Темзе будет выставлена захваченная германская субмарина, одна из тех, которыя в разобранном виде были доставлены из Германии в Зеебрюгге и там собраны. Субмарина имеет 195 тонн водоизмещения минами чудовищнаго разрушительнаго действия. Субмарина захвачена в апреле одним из британских контр-миноносцев.

Около Нью-Иорка взорвался склад боевых припасов в количестве 100 вагонов и нескольких барж. Взрывом повреждена статуя Свободы. Убытки определяются в 5 милл. фунтов-стерлингов.

ПАРИЖЪ. Вахмистр Детерлин атаковал в воздухе германский самолет, летавший над Шалоном. Когда пулемет перестал действовать, Детерлин, развив предельную скорость, врезался своим аппаратом в неприятельский. Детерлин и два германских летчика упали мертвыми позади французских линий. Детерлин, сбивший уже 2 самолета недавно, получил военную медаль.

В районе Амьена французские самолеты имели 34 боя, повредили 5 неприятельских аппаратов, заставив их снизиться; шестой сбили между Шен и Руа.

Мирная деятельность Форда. Американский миллиардер Форд, известный своей неудачной мирной экспедицией в Европу, продолжает у себя на родине по своему проводить идеи мира. В Соединенных Штатах усиленно говорят о необходимости регулярной армии и об усилении милиции. В связи с мексиканскими делами поставлен в порядок дня вопрос о записи в армию. Ожидается и призыв лиц, служивших в милиции и вышедших оттуда (по американским законам) запасными. И вот Форд издал по своим многочисленным заводам и предприятиям следующий выразительный приказ. Всякий, кто вступает добровольцем в милицию или будет призван туда из запасных, не только не получает никакого пособия, но и лишается навсегда своего места.

Пища немцев. В шведских газетах вновь появилось объявление о желании приобрести на вывоз 100.000 молодых ворон. Объявление помещено по заказу Германии. (ПТА).

Призыв к экономии. Более чем в тридцати тысячах храмов во всей Англия проповедники призывали в воскресной проповеди к строжайшей экономии в личных расходах. Этим выступлением начата всенародная «неделя бережливости», организованная «Национальным комитетом народной экономии для нужд войны».

 

В России

Спекулянты. Рижские торговцы, не желая продавать по установленной таксе спички, припрятали все имевшиеся у них запасы. В городе в течение нескольких дней нельзя было достать коробки спичек.
По приказанию полицеймейстера, были произведены в складах торговцев обыски. Обнаруженные при этом большие запасы припрятанных спичек конфискованы.
Владельцы спичек арестоваваны.

— Елецкие купцы миллионеры Андрей и Николай Тихоновы за сокрытие в спекулятивных целях значительнаго количества сапожнаго товара, пригоднаго для выделки солдатской обуви, губернатором подвергнуты: первый—трехмесячному аресту, а второй—штрафу в 3,000 рублей, с заменой при неуплате также трехмесячным арестом.

ПЯТИГОРСКЪ. В ознаменование 75 лет со дня смерти М. Ю. Лермонтова управление вод наименовало «Пятигорские радиоактивные источники» Лермонтовскими, а также новое шоссе вокруг Машука, любимое место прогулки курортной публики.

Упразднение трезвости. В селе Бобровке, Самарской губ., имел место такой случай:

Местный урядник в компании с лесным смотрителем осетином напились пьяными и устроили в деревне дебош, возмутивший крестьян, со стороны которых послышались угрозы. Урядник и осетин, видя, что дело плохо, спрятались в дом и оттуда начали стрельбу. На набатный звон собралась толпа, вооруженная дубинами. Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы урядник не сбежал.

Пожар в Баку. На промысле «Рамаздъ» в резервуаре загорелась нефть при сильном ветре. Огонь охватил соседние промыслы. Сгорело 7.000.000 пудов нефти и много вышек. При взрыве одного резервуара с нефтью несколько рабочих получили сильные ожоги. Убытки громадные.

Отклики недавняго прошлаго. В 1906 году в разгар войны, на китайской дороге исчез вагон с шампанским. Грузохозяева—фирма «Шарль Гейзингъ» установили, что отправка состоялась из Владивостока, но в Харбин не прибыла. Фирма возбудила претензию к дороге в сумме 25.665 руб. Административное расследование и переговоры длились 10 лет, наконец, на днях правление дороги, по словам «Д. О.», решило уплатить иск полностью.

Вздорожание жизни. Черниговская городская дума, в виду вздорожания жизни, постановила сделать новую прибавку к жалованью всем городским служащим в размере 20 руб. в месяц каждому.

Утонувшие инвалиды. В Петрограде, на реке Большой Невке разыгралась ужасная драма. Находившиеся при доме Петра Великаго инвалиды в числе 5-ти человек, вместе с одной из сиделок на лодке отправились кататься по Большой Невке. Устав грести, двое из инвалидов захотели поменяться местами. Кое как поднявшись они начали переходить с места на место и, очутившись на одном из бортов, перевернули лодку. Все сидевшие, в числе б-ти человек, очутились в воде. На крик утопавших от разных сторон поспешили яличники и рабочие с барж. Спаслось трое инвалидов и сиделка. Двое инвалидов, — один — с ампутированной рукой, а другой — с ампутированной ногой,— пробыв на поверхности воды не более трех минут, пошли ко дну.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.