X

Индексацию пенсий в 2016 году могут заменить разовой выплатой перед выборами

09:38 17.08
Источники: Ведомости
Индексацию пенсий в 2016 году могут заменить разовой выплатой перед выборами

Индексацию пенсий в 2016 году могут заменить разовой выплатой перед выборами

Вторая индексация пенсий в 2016 году может быть заменена разовой выплатой пенсионерам перед выборами, решение по этому вопросу должны принять президент Владимир Путин или премьер-министр Дмитрий Медведев, пишут "Ведомости". 
В первой декаде августа Медведев поручил Минтруду изыскать резервы для индексаций пенсий с 1 сентября на 8,56%, что оценивается в 137 миллиардов рублей дополнительных бюджетных расходов. Разовые выплаты, по словам одного из собеседников газеты, рассматриваются в качестве компромиссной меры, которая менее накладна для бюджета по сравнению с индексацией пенсий.
Такая мера возможна только в случае принятия политического решения, отметил источник в правительстве. «Искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать — денег нет, говорят», — сказал он.
Пенсии россиянам были проиндексированы в текущем году на четыре процента. Ранее повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015 году инфляция составила 12,9 процента.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.