X

Срок ареста бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова продлили (видео)

09:21 18.08
Как уже писала «Кафа», во вторник, 16 августа, Киевский районный суд провел очередное заседание по делу бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова. Судья Денис Диденко рассмотрел ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания обвиняемого под стражей сроком еще на два месяца.
Срок ареста бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова продлили (видео)

Фото из архива газеты «Кафа»

Семья, близкие, друзья, коллеги и журналисты ожидали начала заседания в течение часа. Вскоре появился Дмитрий Сергеевич в наручниках и под конвоем. Несколько минут он совещался со своим адвокатом под контролем охраны, после чего в зале появился судья и, началось заседание.

Новый, уже пятый по счету следователь, заявил о необходимости продления срока содержания обвиняемого под стражей до октября. При этом аргументы обвинения не меняются на протяжении нескольких месяцев: «…получить заключение по проводимым следственным мероприятиям не представляется возможным, поэтому требуется дополнительный срок содержания под стражей. Основания для этого не изменились, Щепетков, в силу занимаемой должности, обладает связями в правоохранительных органах, с помощью угроз и уговоров может склонить свидетелей к даче оправдывающих его показаний, уничтожить документальные доказательства своей вины, имеет возможность скрыться».

Сам обвиняемый назвал эти заключения голословными.

- Все мои родственники, семья, дети, мама находятся в Крыму. Скрыться за пределами РФ нереально, в Украине я сразу попадаю под уголовную ответственность, как активный сепаратист, технически такая возможность отсутствует, потому что аэропорт и Керченская переправа, - пояснил он.

Дмитрий Щепетков подверг сомнению и свои нынешние связи с госструктурами:

- Когда чиновник попадает на скамью подсудимых, он становится, как прокаженный, минимальная вероятность того, что мне на улице даже руку кто-то пожмет.

Он заметил, что в качестве основания для содержания под арестом озвучиваются дежурные фразы УПК. «Мне очень интересно, что означает и фраза: «учитывая личность Щепеткова». Интересно, какая моя склонность к криминальным действиям заставляет следователя так думать?» По его словам, за время нахождения под арестом, он испытывает психологическое давление, к жене обращались неизвестные люди с предложением решить проблемы содержания в СИЗО за деньги.

На сегодняшний день дело ведет группа следователей из семи человек. Два месяца назад очередное продление срока ареста следователь аргументировал необходимостью допроса еще одного свидетеля, проведением двух экспертиз, после чего обещал предъявить обвинение в окончательной редакции. В результате сменилось два следователя, в деле не произошло никаких изменений, следственные мероприятия не проводились, утверждает защита.

В свою очередь, следствие предоставило суду показания бывшего заместителя главы администрации Феодосии Макара Макарова, в которых он утверждает, что Дмитрий Щепетков знаком с сотрудниками силовых структур, администрацией Феодосии и руководством Крыма. Также протокол допроса свидетеля Романа Лукичева, где указано, что «Щепетков может оказать давление на свидетелей», хотя в материалах дела фигурирует протокол очной ставки, в котором Лукичев заявлял, что подсудимый никогда не оказывал на него такого давления.  Примечательно, что оба документа составлены в день заседания в течение 15 минут. На имя следователя от замначальника отдела ФСБ Феодосии поступил рапорт. В нем указано, что «Щепетков может скрыться и оказать давление на свидетелей».

Какой-либо доказательной базы, конкретных фактов в этих документах не содержится, отмечает защита.

Адвокат предоставил суду ходатайства нескольких общественных организаций, характеризующих обвиняемого с положительной стороны: протокол собрания трудового коллектива детской больницы, от ветеранов Афганистана, Федерации баскетбола, школ, ветеранов войны и труда, положительные характеристики, благодарности. Часть из них судья отклонил, не приобщив к делу, в том числе и заявление супруги Д.Щепеткова в правоохранительные органы о взыскании суммы долга с гражданина Романа Лукичева. Суд не стал приобщать к делу и скриншоты сайта Генпрокуратуры Украины, подтверждающие, что Щепетков объявлен вне закона на территории сопредельного государства. На этот раз, по мнению суда, распечатка официального сайта не является документом, хотя несколько месяцев назад скриншот знаменитой футболки Дмитрия Сергеевича из социальных сетей был принят, как доказательство обвинения.

После того, как судья удалился в совещательную комнату, друзья и близкие попытались пообщаться с Дмитрием Сергеевичем. Охрана несколько раз делала замечания, поскольку переговариваться запрещено. Для семьи и самого Щепеткова заседания суда – единственная возможность сказать друг другу несколько слов. Хотя условия содержания изменились: в камере два человека, можно читать классику, но  свидания по-прежнему запрещены.

Больше всего слов поддержки прозвучало от мамы Щепеткова Виктории, она строго спросила, не начал ли сын курить. На что Дмитрий Сергеевич с улыбкой заметил, что ведет абсолютно здоровый образ жизни.

Несмотря на восемь месяцев заключения, бывший глава администрации не потерял присутствия духа. С близкими был нарочито весел, видя напряжение родных пошутил: «похороны лучше, чем заседание суда, там потом все пьют», интересовался, как проходит сезон, утеплили ли теплотрассу на Челноках, будет ли в этом году джазовый фестиваль. Заметил, что «новый начальник (администрации – прим. ред.) энергичный, молодой», хотя продолжает развивать «все наши наработки, ничего нового я пока не увидел». По словам Щепеткова, адресованным семье и близким, «условия в СИЗО хорошие, сидеть можно». На прощание он поблагодарил всех за поддержку.

В итоге суд признал доводы следствия обоснованными, судья Денис Диденко продлил срок ареста до 21 октября и принял решение направить в адрес прокурора Республики Крым частное постановление о проверке по фактам давления на обвиняемого.

 

Напомним, бывший глава администрации Дмитрий Щепетков был задержан 21 декабря 2015 года по подозрению в покушении на получение взятки. Спустя два дня он был заключен под стражу. 24 декабря ему предъявили обвинение в тяжком преступлении против государственной власти, за которое предусмотрено наказание сроком от трех до пятнадцати лет. С момента задержания в судах Симферополя прошло пять заседаний, сменилось четыре следователя,  срок содержания под стражей неоднократно продлевался. Однако до сегодняшнего дня Д.Щепетков своей вины не признал, и следствию не удается доказать его причастность к данному преступлению.

Одновременно с бывшим главой администрации был задержан и один из его заместителей, Макар Макаров, которому предъявлено схожее обвинение. В настоящий момент он находится под домашним арестом и активно сотрудничает со следствием.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.68 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.