X

Госкомлес обеспокоен уничтожением можжевельника в Крыму

10:09 19.08
В начале августа в Крыму стартовала бессрочная акция «Сохраним можжевельники Крыма». Ее инициировал государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым с целью сохранения на территории полуострова популяций различных видов можжевельника. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.
Госкомлес обеспокоен уничтожением можжевельника в Крыму

Госкомлес обеспокоен уничтожением можжевельника в Крыму

В ходе акции сотрудники Госкомлеса планируют проводить обследования, направленные на  выявление, пресекать факты незаконной вырубки и оборота в местах произрастания. Организаторы уверены, что эти меры способны сохранить уникальные реликтовые можжевеловые насаждения в Судаке, Ялте, Алуште, Бахчисарайском, Белогорском, Кировском и Симферопольском районе.

Сегодня Госкомлесосуществляет мониторинг только лесного фонда, рассказал заведующий отделом особо охраняемых территорий управления лесхоза РК Михаил Чепурко. За 2016 год составлено пять протоколов о незаконной вырубке, и это только 20 процентов от общего количества нарушений. Все заповедники и особо охраняемые зоны контролирует исключительно инспекция минэкологии. Всего пять человек на весь Крым, добавил он.

Все пять протоколов, составленных сотрудниками Госкомлеса, были переданы в уголовное производство правоохранительным органам.

- Помимо административного штрафа, существует такое понятие, как возмещение ущерба. Это довольно ощутимое денежное взыскание, которое зависит от диаметра ствола и других показателей. Когда сумма ущерба большая, наступает уже уголовная ответственность, - пояснил М.Чепурко.

Пять видов можжевельника, которые произрастают в Крыму, занесены в Красные книги Крыма и России. Законодательство предусматривает наказание не только за вырубку или незаконный оборот, но и за приобретение продукции из краснокнижной древесины. Все нормы закона прописаны и хорошо известны, но на практике же нарушения остаются безнаказанными. Нарушители приезжают в лес в сумерках, режут подходящие деревья и возвращаются за ними только через месяц. Даже если лесники остановят груз, отсутствие инструмента и несвежие стволы не дают повода к задержанию, поясняют в Госкомлесе.

- Особым ароматом и качеством обладают кустарники старше 70 лет, поэтому практически все возрастные насаждения уже вырезаны, - отмечает Михаил Леонидович.

Сейчас в ведомстве обеспокоены судьбой молодых посадок, там понимают что «спрос рождает предложение» и помощь правоохранительных органов в выявлении незаконного производства и оборота может дать больше, чем просто попытки пересечения вырубки.

- К нам поступали и продолжают поступать жалобы крымчан, которые обеспокоены судьбой этого реликта. Люди указывают на факты вырубки, называют адреса производства. Мы направляем эти письма в прокуратуру, в адрес заявителей оттуда приходят какие-то ответы, а ситуация не меняется, - говорит главный специалист отдела Дмитрий Спиридонов.

В Госкомлесе намерены отойти от межведомственной волокиты, уже создан оргкомитет, в который вошли представители МВД Крыма, прокуратуры, Госкомлеса и Минэкологии. По мнению М. Чепурко нужны рейды правоохранителей по торговым точкам, реализующим продукцию из можжевельника. Административные штрафы заставят задуматься владельцев о целесообразности такого бизнеса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.