X

Реставрация Дачи Стамболи начнется в октябре

09:05 20.08
В октябре 2016 года начнутся работы по реставрации феодосийского исторического особняка «Дача Стамболи». К этому времени уже должны быть закончены противоаварийные и подготовительные работы, а также должно быть получено положительное заключение по проекту реставрации.
Реставрация Дачи Стамболи начнется в октябре

Фото из архива газеты «Кафа»

Как сообщает информагентство Крыминформ со ссылкой на руководителя строительной фирмы «Ника», которая является разработчиком проекта, подготовительные и противоаварийные работы должны быть завершены через десять дней. Когда проект пройдет экспертизу и получит положительное заключение, можно будет приступить к реставрационным работам.

- Сейчас выполняются противоаварийные работы на перекрытиях и в комнатах, где прогнили лаги. На башне будет проведен демонтаж ступеней. Также ведутся работы в зимнем саду и, соответственно, будут проведены работы на куполах, которые на крыше, -  рассказал руководитель  фирмы-подрядчика Вааган Саакян.

На проведение работ на даче Стамболи выделено 86 млн. рублей. На сегодняшний день на объекте работает семь человек, однако когда начнутся реставрационные работы, их будет более полусотни.

Напомним, что дача крымского табачного магната Иосифа Стамболи, построенная в 1914 году, давно требует серьезного ремонта. Здание дачи Стамболи является архитектурным памятником и одной из визитных карточек Феодосии. С 2013 года в здании дачи Стамболи располагается филиал государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Черноморский центр подводных исследований».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (45):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.