X

Налоговая инспекция имеет право заблокировать счет

09:09 21.08
В соответствии со статей 76 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговый орган, имея законные основания, вправе заблокировать банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Налоговая инспекция имеет право заблокировать счет

Налоговая инспекция имеет право заблокировать счет

Основная цель приостановления операций по счетам в банке - обеспечение исполнения решения налоговой инспекции, например о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа либо по представлению налоговой декларации.

Основанием для блокировки счета налогоплательщика являются:

  1. Непредставление налоговой декларации (расчета) в течение 10 дней по истечении срока, установленного законодательством для представления этой декларации.
  2. Неисполнение требований об уплате налогов, пеней, штрафов, а также решений по итогам камеральной или выездной проверки в установленный срок;
  3. Неисполнение обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме в электронном виде требования о представлении документов, пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган. Квитанция о приеме электронного требования должна быть направлена в 6-девный срок;
  4. Неисполнение обязанности по обеспечению электронного документооборота с налоговым органом, в случае если на налогоплательщика распространяется обязанность по представлению отчетности в электронном виде.

Решение о приостановлении операций по счетам, вынесенное налоговым органом,  направляется в банк, обслуживающий организацию или предпринимателя. В свою очередь банк в течение 3 дней обязан сообщить в налоговый орган сведения об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены.

Разблокировка счета осуществляется налоговым органом на следующий рабочий день после устранения налогоплательщиком нарушений, которые являлись основанием для блокировки счета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.