X

Школы Феодосии готовы к учебному году

10:15 23.08
По информации управления образования в Феодосии проверили готовность школ к учебному году. По сравнению с прошлым годом есть ряд положительных изменений, хотя остаются проблемы в части согласования с другими ведомствами и финансирования.
Школы Феодосии готовы  к учебному году

Школы Феодосии готовы к учебному году

По словам начальника управления образования Надежды Алексеенко, в ходе проверки некоторые акты были подписаны с замечаниями.

- Например, в школе №14 нужно построить столовую и спортзал. Это очень затратный процесс, но мы ищем возможности, и работаем над устранением всех замечаний, - пояснила она.

В сентябре этого года более девяти тысяч детей сядут за парты, из них 1106 первоклассники, что на 216 человек больше, чем в прошлом году. Комплектование школ детьми дошкольного возраста проходит с 1 июля до 25 августа, и как отметила Надежда Ивановна, некоторые родители вспоминают о том, что детям пора в школу в последний момент, поэтому цифра не окончательная.

Отмечалось, что школы Феодосии реализуют право учащихся выбирать язык обучения. Так, 149 детей будут обучаться на украинском языке в школе №20, 124 ребенка – на крымскотатарском, в школе №15. По заявлениям родителей будет организована  семейная форма обучения. Около 50 человек пройдут курс домашнего обучения в 17 школах города. Также в прошлом году 11 школ работали в условиях второй смены, теперь таких меньше: в этом году от нее отказались школы №2 и №10.

Кадровый состав школ насчитывает 807 педагогов. Имеется 32 вакантных места, наибольшая потребность, по словам Н.Алексеенко, в преподавателях начальных классов и математики.

В ходе доклада начальник управления рассказала о проведении комплекса мероприятий, направленных на соответствие школ всем требованиям противопожарной и антитеррористической защиты. Закуплено необходимое оборудование, противопожарный инвентарь. Полностью обеспечено видеонаблюдение пока только в школах №4, №7, №17, но работа в этом направлении ведется. Второй год в учебных учреждениях обновляется мебель, оргтехника, учебный материал.

В октябре в Феодосии планируют начать отопительный сезон, и Н.Алексеенко заверила, что все школы готовы принимать тепло. Однако руководитель «Теплокоммунэнерго» Александр Новицкий заметил, что только школа №2 подала все необходимые документы на получение тепла.

- Изложите все имеющиеся на сегодня трудности в служебной записке, - потребовал глава администрации Станислав Крысин, - зима наступит, как всегда, внезапно.  У каждого есть свои должностные обязанности, если что-то не так – «стучите во все двери», не ждите, пока я замечу.

Отвечая на вопрос депутата Горсовета Натальи Яншиной по поводу аккредитации школ, Н.Алексеенко пояснила, что это процесс длительный. На сегодня только три из 600 школ Крыма ее прошли. Одна из них - феодосийская школа-гимназия №5.

- Составлен график, в течение года мы должны аккредитацию пройти, - пообещала начальник управления.

Также обсуждались вопросы благоустройства прилегающих территорий, экспертной оценки и согласования с Роспотребнадзором меню школьных столовых, привлечения школьников к уборке зеленых участков во внеклассные часы.

27 августа администрация проведет субботники в районах расположения школ, в дальнейшем, глава администрации порекомендовал учреждениям вести уборку самостоятельно.

В отношении организации питания, глава Администрации Феодосии С.Крысин пообещал лично снять пробы во всех школьных столовых.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.