X

Как сотрудники МЧС спасали людей в аварии автобуса на перевале от Солнечной долины

12:12 23.08
Руководство 4 пожарно-спасательного отряда Феодосии направило ходатайство о поощрении сотрудников Феодосийского гарнизона МЧС за своевременные и слаженные действия в организации спасения пострадавших в результате падения рейсового автобуса на 96 километре трассы Алушта-Судак-Феодосия.
Как сотрудники МЧС спасали людей в аварии автобуса на перевале от Солнечной долины

Как сотрудники МЧС спасали людей в аварии автобуса на перевале от Солнечной долины

В числе наиболее отличившихся майор внутренней службы, заместитель начальника службы пожаротушения 4 ПСО Максим Дранников, начальник ПС части 4 ПСО Виталий Сухобрус, начальник караула Сергей Снигиревский, старший инспектор надзорной деятельности по Феодосии Наталью Кадыкову, старшего инструктора по вождению пожарной машины Виктора Винника, замначальника Феодосийского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Игоря Моисеенко, спасателей отряда: Игоря Щербакова, Евгения Герасименко, Руслана Кучеренко, пожарного Щебетовской пожарной части Владимира Дорошевича и водителя этой же части Алексея Летухова.

«Кафа» пообщалась со спасателями, которые принимали непосредственное участие в оказании помощи пострадавшим.

-Я прибыл туда одним из первых, - рассказал замначальника пожарной части Щебетовки Игорь Нестеров, - оценил обстановку, передал руководству информацию о том, что нужно максимальное количество «Скорых» и личного состава для оказания помощи раненым. Все деревья по пути падения автобуса лежали поломанные, кругом стоны, крики о помощи.

Как отметил спасатель, большинство пострадавших были  «тяжелые». Женщина, сидевшая на земле, попросила у Игоря Петровича телефон, она ехала отдыхать с двумя внучками из Волгограда. Ей удалось связаться с дочерью.Обе внучки получили травмы. Одной медики там же на месте накладывали шину, девочка сломала шейку бедра, ребенок сильно кричал, и ее вынесли первую.

- Бригады «Скорой» стали прибывать уже через 10 минут одна за другой. Врачи оказывали первую помощь, а наша задача была определить точное количество пострадавших и переправить их с места аварии. У сотрудников «КрымСпаса», которые тоже прибыли на помощь оказались носилки и средства транспортировки раненых, это очень помогло в работе, - говорит И. Нестеров.

Спасатель феодосийского аварийно-спасательного отряда «КрымСпас» Элвис Сейтмамутов, рассказал, что по утверждению старожилов в 90-е годы этот участок дороги был закрыт для рейсовых пассажирских перевозок.

- Дорога там сложная, когда Коктебель еще относился к Судаку, дорога была закрыта. Когда мы прибыли на месте уже работали медики, оказывали первую помощь и мы. Очень помогали водители, которые проезжали мимо, большое им спасибо, - отметил он.

Отряд «Крым Спас» из пяти человек прибыл на место в течение 17 минут, резервные силы также были мобилизованы. Менее, чем через 40 минут все пострадавшие были госпитализированы.

- Все службы сработали очень слажено, людей было достаточно, не было проволочек. Многие пострадавшие, дети находились в состоянии шока, мы разговаривали с ними, успокаивали. Кроме медиков и спасателей, на месте с первых минут работали правоохранители, - заметил Элвис Сейтумерович.

Оценивая произошедшее, Игорь Нестеров отметил, что транспортным компаниям необходимо более тщательно подбирать водителей на таких сложных маршрутах.  В этом году, при спуске от Судака, ближе к Щебетовке, разбился насмерть 28-летний военный психолог из Симферополя.

По словам очевидцев, в момент падения автобуса, многие пассажиры стояли. Вероятно, люди в панике вскакивали с мест, и, при падении машины их кидало по салону.

- В такой ситуации безопаснее держаться за спинку переднего сидения, - посоветовал Игорь Петрович,- насколько возможно, конечно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.