X

В Феодосии к концу года заменят центральный коллектор

08:33 24.08
В Феодосии работы по замене центрального канализационного коллектора планируют завершить к концу года. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Феодосийского городского совета Петр Полтавский.
В Феодосии к концу года заменят центральный коллектор

В Феодосии к концу года заменят центральный коллектор

- В прошлом году нам было выделено 60 млн. рублей на реконструкцию участка коллектора протяженностью 1,7 км. Но так как общая протяженность коллектора более 4 км, и он полностью изношен, мы посчитали нецелесообразным освоение выделенных средств. Поэтому мы переделали проект, нам были выделены дополнительные средства, и после завершения сезона стартуют работы по устройству нового канализационного коллектора. Однозначно, мы завершим эти работы в текущем году, - рассказал П. Полтавский.

По словам чиновника, вопрос по замене коллектора неоднократно озвучивался на самых разных уровнях, в том числе и на выездном совете министров. В перспективе же планируется разработать технико-экономическое обоснование, а затем стадии проекта на проектирование и строительство коллектора глубокого заложения методом микротоннелирования и устройству прудов-накопителей, куда будет поступать вода для сельскохозяйственных целей.

- Мы делали аналогичный проект по Симферополю, проект прошел экспертизу еще при Украине. Сейчас у нас стоит аналогичная задача, потому что по генеральному плану развития города канализационно-очистные сооружения должны быть вынесены за территорию Ближних Камышей, на территорию Кировского района с устройством прудов-накопителей и с последующим использованием этих вод для полива сельхозугодий. В сутки, например, используется около 78 тыс. кубометров воды, которая уходит в море. И это при том, что у нас серьезный дефицит воды на полив, - сообщил Петр Дмитриевич.

Также, по словам чиновника, в рамках выездного совещания с министром ЖКХ Крыма и полномочным представителем президента был рассмотрен вопрос не только по поводу феодосийского коллектора, но и по строительству коктебельских очистных сооружений, по итогам которого вынесено протокольное решение на изготовление технико-экономического обоснования.

- Надеюсь, что мы все-таки сдвинемся с мертвой точки и сделаем ТЭО. В этой пятилетке, я считаю, мы должны сделать стадию технико-экономического обоснования, пройти технический совет, стадию проекта, а в следующую пятилетку уже будем включать этот объект в федерально-целевую программу, - заключил П. Полтавский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.