X

Жалобу на действия налогового органа можно подать в электронном виде

15:15 28.08
С июня 2016 года налогоплательщикам предоставлено право подать жалобу на действие (бездействие) налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Такая норма закреплена требованиями Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Ранее налогоплательщик мог направить жалобу только на бумажном носителе, лично или по почте.
Жалобу на действия налогового органа можно подать в электронном виде

Жалобу на действия налогового органа можно подать в электронном виде

Жалоба представляет собой письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа.

Подача жалоб в вышестоящий налоговый орган остается наиболее результативным и предпочтительным для налогоплательщика способом защиты прав в налоговых правоотношениях.

В жалобе  обязательно указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу;

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

Обращение с заявлением об обжаловании акта налоговой органа в суд без соблюдения процедуры обязательного досудебного урегулирования налогового спора в вышестоящем налоговом органе может являться основанием для оставления такого заявления без рассмотрения.

Вышестоящим налоговым органом для Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым является Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Крым (адрес:, 295006 г. Симферополь ул. А. Невского, 29. Телефон: (3652) 54-80-31; Телефакс: (3652) 25-00-72; (3652) 54-04-78, www.nalog.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.