X

Госкомрегистр: ответы на часто задаваемые вопросы

09:30 29.08
Феодосийское городское управление Государственного комитета по государственной регистрации и кадастровому учету было признано лучшим в Крыму, благодаря качеству обслуживания, наибольшему количеству обработанных заявлений граждан и наименьшему количеству жалоб. Заведующий отдела приема и выдачи документов Игорь Юрьевич Гушман рассказал газете "Кафа" о некоторых аспектах работы отдела, чем конкретно занимается Госкомрегистр и какие документы в каких случаях нужны.
Госкомрегистр: ответы на часто задаваемые вопросы

Госкомрегистр: ответы на часто задаваемые вопросы

В Госкомрегистр обращаются по вопросам постановки на кадастровый учет, внесение сведений в единый реестр о недвижимом имуществе, регистрация права, как ранее возникшее, так и по наследованию, по решению судов, ввод объектов в эксплуатацию, ввод объектов по дачной амнистии (сейчас это упрощенная схема регистрации права). 

 

Если подробнее - то "Дачная амнистия" - это регистрация, введение в эксплуатацию объекта недвижимости (постройка, жилой дом) законченного строительства. Для этого необходимо иметь в собственности земельный участок. Но дачная амнистия касается только регистрации, ввода в эксплуатацию строения (даже если оно было построено без разрешительных документов) при наличии в собственности земельного участка. Дачная амнистия будет действовать до марта 2017 года. 

 

Согласно Закона РК о внесении изменений в ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК» - 

ст. 1 п.2 

– Единственным основанием для государственной регистрации права собственности физического лица  на объект недвижимого имущества, если
для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества
в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется
выдачи разрешения на строительство, а также на объект индивидуального
жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном
участке, установленный вид разрешенного использования которого
соответствует видам разрешенного использования “Для индивидуального
жилищного строительства (код 2.1)”, “Для ведения личного подсобного
хозяйства (код 2.2)”, “Объекты гаражного назначения (код 2.7.1.)”, “Ведение
садоводства (код 13.2)”, “Ведение дачного хозяйства (код 13.3)”,
предусмотренным классификатором видов разрешенного использования
земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 года № 540, является правоустанавливающий документ
на земельный участок, в границах которого расположен такой объект
недвижимого имущества.
согласно требованиям настоящего Закона, являются:
количество этажей – не более трех (включая мансардный этаж);
площадь – не более 300 квадратных метров;
отсутствие жилых помещений (квартир), являющихся
самостоятельными объектами недвижимости.”

 

 

Если дачный участок был взят гражданами России в аренду на 49 лет, то теперь они могут переоформить его в собственность, расторгнув тот договор. Сначала администрация должна выдать постановление о передаче человеку прав собственности, тогда собственники уже должны обратиться в Госкомрегистр для регистрации этого права. Но дачная амнистия касается только регистрации, ввода в эксплуатацию строения (даже если оно было построено без разрешительных документов) при наличии в собственности земельного участка. Дачная амнистия будет действовать до марта 2017 года. 

 

Если при вступлении в наследование оказывается, что утеряны правоустанавливающие документы, то в судебном порядке необходимо признавать право собственности о порядке наследования. Потому что нотариус потребует правоустанавливающие оригиналы. Либо восстановить дубликаты документов, если наследники знают, на основании какого документа (дарение, приватизация, договор купли и т.д.), то возможен порядок восстановления этих документов. Если это нотариальная форма, то в Симферополе находится нотариальный архив. Если прошел небольшой срок, то местные нотариусы могут восстановить, нужно обратиться к тому нотариусу, кто выдавал договор. Если регистрация проходила после 2013 года, то можно запросить документы из архива Госкомрегистра. Если это приватизационное свидетельство, нужно обратиться в БТИ. Сейчас не выдают дубликаты, но в будущем возможен какой-то порядок выдачи. 

 

Что касается восстановления гражданами государственных актов на право собственности на земельный участок, проведенную регистрацию права собственности, на объекты недвижимого имущества проведенного после 01.01.2013 г. граждане имеют право обратиться  с заявлением в Феодосийское городское управление за получением надлежаще заверенной копией, которая приравнивается к оригиналу.

 

В Госкомрегистр не стоит обращаться по поводу приватизации жилья. 

 

Территориальное отделение занимается только приемом документов для постановки на кадастровый учет, внесения изменений,  постановки на учет. А решение уже принимает головной отдел в Симферополе. 

А регистрация права уже делается непосредственно на месте, как и выписки из единых реестров. 

 

 

Феодосийское отделение принимает документы в среднем у 80-100 заявителей в день. 

 

Электронная очередь. Взять талон в электронную очередь можно 1 раз в 2 месяца в отделениях банков РНКБ и Генбанка, а так же в Администрациях поселений. Так же можно зарегистрироваться на сайте Госкомрегистра, завести личный кабинет и, предоставив свои данные, данные объекта, указав, в какой услуге нуждается заявитель, получить электронный номер в очередь на сайте. 

 

Надо сказать, что за последние полгода количество посетителей увеличилось на 80%, этот  объясняется тем, что граждане начали оформлять недвижимость в собственность согласно «Дачной амнистии», Администрацией города Феодосии начала активно передавать земельные участки в собственность граждан.

 Возможно, будет увеличено количество специалистов отдела, чтобы можно было принимать больше заявителей, но пока конкретного решения нет. Пока что специалисты отдела стараются принять всех заявителей, увеличивая время приема, чтобы принять всех заявителей в день обращения. 

 

Так же стоит отметить, что феодосийское отделение Госкомрегистра не имеет никаких договоров ни с какими фирмами, это была бы коррупционная составляющая. Отдел работает только с частными лицами, принимаем только по талонам. Да, есть исключения для льготных категорий граждан, для особых случаев, если человек прилетел ненадолго, но это всё по личному обращению. 

 

Часто задаваемые вопросы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а именно:

- государственная регистрация права, как ранее возникшее, так и вновь приобретенное, наследуемое, признание права согласно  решений судов.

За проведение государственной регистрации предусмотрена оплата государственной пошлины, размеры которой установлена Налоговым Кодексом РФ ст. 333.33.

         За проведение государственной регистрации прав госпошлина не взимается в том случае если поданы документы на госрегистрацию ранее возникшего права, если права было зарегистрировано до принятия Республики Крым в состав Российской Федерации.

      Пакет документов для регистрации права, например полученного имущества в порядке наследования: оригиналы и копии – свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт. Паспорт, СНИЛС наследника, квитанция об оплате госпошлины, в случае наследования квартиры, жилого дома – 2000 рую, земельного участка -350 руб.

 

Сделки по купле-продаже. По новому федеральному закону 172, который вступил в силу 2-го июня,  нотариусы оформляют сделки по долевому владению, то есть, когда отчуждается доля имущества. Допустим, если человек владеет 1/2 доли и хочет ей распорядиться, то должна быть оформлена нотариальная сделка. Если же совершается с целым объектом недвижимости, то необходима простая письменная форма договора (конечно, правильно составленная), и при наличии талона покупатель и продавец (или их доверенные лица, в доверенности должно быть указано доверение на данные операции) приходят в отдел и сдают документы на перерегистрацию прав собственности. Так происходит потому, что последнее время было много махинаций с долями, и пришли к выводу, что все сделки по долям нужно заверять у нотариусов. 

 

" Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта."

 

 

       Одним из часто задаваемых вопросов является пакет документов, необходимый для постановки на кадастровый учет, тут элементарно просто:

- подающий документы должен предоставить оригинал правоустанавливающего документа на объект недвижимого имущества, будь то договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве собственности, государственный акт на право собственности на земельный участок (договор аренды) и т.п., а также технический паспорт БТИ на здание, помещение, выданный до 18.03.2014 г (также необходимо предоставление их копий).

       Процедура постановки на кадастровый учет совершенно бесплатная.

 

Для постановки на кадастровый учет какого-либо недвижимого имущества может обратиться любой гражданин (не обязательно собственник). 

Стоит так же отметить, что талон в электронную очередь надо брать на того человека, который будет подавать документы. 

 

 

Для того, чтобы получить талон, нужно предъявить паспорт, так же можно взять с собой правоустанавливающие документы на объект недвижимости, которую человек хочет поставить на кадастровый учет. То есть, правильно списать адрес, потому что очень много ошибок как в графе "заявитель", так и в графе недвижимости, которая будет ставиться на учет. А специалист не имеет права принять человека, если была допущена какая-то ошибка при регистрации талона в электронную очередь. 

 

Так же хочется порекомендовать всем заявителям внимательнее относиться к пакету документов, который они приносят к специалистам для оформления своих прав. Часто люди приходят без квитанций об оплате, без ксерокопий. Но это не является основаниями для отказа в их принятии, а просто увеличивает время приема конкретного гражданина.  Желательно сразу отксерокопировать и паспорт, и правоустанавливающий документ, и СНИЛС  (при подаче заявления на получение правоустанавливающего документа или выписки из Единого государственного реестра), и квитанцию об оплате. 

 

Надо отметить, что с 15 июля свидетельства о государственной регистрации права, как ранее учтенного, не выдаются на руки, они стали электронные, выдаются только выписки из реестра. 

 

По всем возникающим вопросам лучше всего обратиться за консультацией либо в приемные часы (вторник и четверг с 9 до 14), либо, при наличии доступа к интернету, на сайте Госкомрегистра Крыма, где представлена исчерпывающая информация по всем вопросам работы ведомства: http://gkreg.rk.gov.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.