X

В Феодосии проверяют мобилизационную готовность военнообязанных запаса

12:12 30.08
Читатели «Кафы» обратились в редакцию с вопросом, почему многие мужчины не призывного возраста получают приглашения посетить военкомат.
В Феодосии проверяют мобилизационную готовность военнообязанных запаса

Фото из сети Интернет

Как пояснил начальник отдела военного комиссариата РК по городам Феодосия и Судак Анатолий Костенко, по решению министра обороны РФ начата внезапная проверка боевой готовности войск Южного, Западного и Центрального округов. Учения проходят с 25 по 31 августа, в них так же принимали участие Балтийский и Черноморский флот, воздушно-космические силы, воздушно-десантные войска.

В рамках проходящих учений, военные комиссариаты Западного, Центрального, Восточного и Южного, к которому относится Феодосия, военных округов, получили сигналы на приведение в боевую готовность. В связи с чем, сейчас ведется работа по призыву из запаса специалистов для комплектования подразделений.

- Мы оповещаем граждан, находящихся в запасе, о том, что им необходимо встать на учет. Два года назад мы всех, кто проживает в Феодосии, автоматом поставили на учет, но за это время кто-то умер, кто-то на сезонных работах, мы должны перепроверить и уточнить биографические данные всех военнообязанных запаса. Что и происходит сейчас. Команды командировать кого-то мы не получали, и вряд ли получим, - пояснил военком.

Получив повестку, необходимо явиться в военкомат, предъявить паспорт гражданина РФ и военный билет. Закон обязывает граждан России спустя две недели после получения паспорта встать на воинский учет. По словам Анатолия Святославовича, есть и такие, кто схитрил или сознательно нарушает закон, поскольку до сих пор этого не сделал.

- Таких мы ругаем и выписываем новый российский военный билет, - заметил А. Костенко.

 Отказ от получения повестки влечет за собой административный штраф в размере 500 рублей для гражданина и неприятности для предприятия, на котором трудится «уклонист». Сотрудники военкомата обладают полномочиями составлять протоколы и передавать их в правоохранительные органы для проведения оперативно-розыскных мероприятий, если военнообязанный запаса намеренно скрывает свое местонахождение.

Предыдущие учения проводились в феврале прошлого года на территории Южного военного округа.Также в начале октября в муниципальном округе начнется осенний призыв. Ориентировочно в Феодосии призовут 100-150 человек. Пока служба проходит на территории Крыма, на материк новобранцев не посылают, но более точные цифры и указания станут известны в двадцатых числах сентября, пояснили в военкомате. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (54):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.