X

О чем писала российская пресса 100 лет назад

13:13 30.08
Источники: http://nik191-1.ucoz.ru
О чем писала российская пресса 100 лет назад

Фото из сети Интернет

Военные новости

На западом русском фронте. На козельском направлении неприятельския войска пытались переходить в наступление, но были отбиты.

На кавказском фронте продолжается наступление наших войск к западу от Ванскаго озера.

К северу от Соммы, в районе Морепа, французы овладели германскими позициями на фронте в 2 километра.

На левом фланге балканской союзной армии сербы постепенно оттесняют болгар к границе. Столкновения греков с болгарами.

5 цеппелинов произвели новый налет на английское побережье.

Заявление Юза о готовности С.-А. С. Штатов к войне. Из Нью-Иорка сообщают, что в американских политических кругах большое впечатление произвела речь республиканскаго кандидата на пост президента Чарльза Юза в Дакоте, заявившаго, что Америка не остановится перед войной в случае, если этого потребуют интересы безопасности ея граждан. По общему мнению, заявление Юза является прямым ответом на германския угрозы возобновить беспощадную подводную войну.

Независимость Польши. «Наmburger Fremdenblatt» в инспирированной телеграмме из Берлина косвенно подтверждает отказ Германии принять предложение Австрии относительно объявления независимости Польши.

«Настоящий момент,— гласит телеграмма,—когда на широком пространстве польской территории идут ожесточенные бои, является неподходящим для окончательнаго обсуждения будущаго политическаго устройства Польши. Однако, мы надеемся, что раньше или позже будет найден выход, который сможет удовлетворить интересы как центральных империй, так и Польши. Во всяком случае окончательное решение судеб Польши определится лишь дальнейшим развитием военных событий, результатами гигантскаго вооруженнаго состязания народов».

Использование работоспособности идиотов и сумасшедших. В Германии поднят вопрос об использовании работоспособности идиотов и сумасшедших, число которых в связи о войной значительно увеличилось, ложась бременем на скудные бюджеты общин, обязанных заботиться об идиотах. Предполагается применить идиотов в качестве рабочей силы, которая будет заменять лошадей. Интересно отметить, что первыя попытки применения идиотов взамен лошадей сделаны были много лет назад в Баденвейлере, местности хорошо известной по пребыванию там и кончине Чехова. Круглые, неизлечимые идиоты запрягались, как лошади, в тележки и возили тяжести, зарабатывая себе этим не только на личное свое пропитание, но и частью на содержание семейств.

 

В России

  • Продление закона о телефонном налоге на 1917 г.  Министром финансов П. Л. Барком разработан, по словам «Б. В.», вопрос о продлении действия закона о единовременном военном налоге на телефоны еще на один год, т. е. на 1917 год. В соображениях по этому вопросу указывается, что чрезвычайныя обстоятельства, вызвавшия необходимость введения налога на телефоны, продолжаются и теперь, и рессурсы государственнаго казначейства по-прежнему нуждаются во всемерном подкреплении. Продление действия закона о телефонном налоге не может почитаться обременительным для населения, так как телефонами пользуются всецело достаточные классы.
  • Налог на чай. Министерство финансов впредь до осуществления чайной монополии решило  разработать проект установления новых акцизных ставок на чай. По проекту, предполагается ввести увеличение акцизнаго налога по такому принципу, что чем дороже чай, тем ниже должно быть установлено обложение. Дополнительное обложение на зеленые чаи выразится в 8 руб. на пуд, на черные чаи—10 р. и на плиточный —в 5 р. В целях предупреждения назначения спекулятивных цен на чаи торговцами решено зафиксировать таковыя.
  • Отказ в приеме женщин в техническое училище. В одном из своих заседаний учебный комитет московскаго техническаго училища высказался за допущение женщин с средним образованием в техническое училище наравне со студентами. Решено было принять в училище по конкурсным испытаниям 60 женщин, приблизительно, около 10 проц. общаго комплекта подлежавших приему. В этом смысле учебным комитетом было возбуждено соответствующее ходатайство перед министром народнаго просвещения. На это ходатайство получен, по словам «Р. Сл.», ответ: ходатайство учебнаго комитета министерством отклонено.
  • Запрещение чествования памяти Лермонтова. В Пятигорске администрация запретила, как сообщает «День», устройство торжественнаго чествования памяти М. Ю. Лермонтова.
  • КИЕВЪ. Главный начальник военнаго округа особым обязательным постановлением запретил сообщать редакциям иностранных газет данныя о военных событиях, об урожае, о ценах на рабочия руки, на скот, предметы потребления и др. сведения, которыя запрашивают редакции иностранных газет по особым присылаемым ими программам. 
  • Предание суду инженеров-строителей. У нас уже сообщалось о крупных злоупотреблениях при постройке донских шлюзов. Теперь, по распоряжению министра путей сообщения А. Ф. Трепова, строители шлюзов инженеры Водарский, Лойенский и Маевский отстранены от должностей и предаются суду. К ним предъявляется обвинение во взяточничестве и хищении казеннаго имущества. При расследовании «деятельности» инженеров-строителей установлены невероятное взяточничество и хищения.
  • Повышение цен на керосин. Дороговизна идет быстрыми шагами. Продукты в ценах невероятно растут. Таксы почти каждый месяц меняются в сторону повышения. Теперь очередь за керосином. Братья Нобель объявили, что с 27 июля цена на керосин поднята ими и назначена 2 р. 60 коп. за пуд чистаго веса. В связи с этим группа мелочных торговцев не замедлила, как сообщает «Речь», подать прошение уполномоченному по продовольствию гор. Петрограда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.