X

Власти Феодосии заговорили о спасении башни Константина

08:40 31.08
В понедельник, 29 августа, глава администрации Феодосии Станислав Крысин попросил начальника управления культуры Дмитрия Гончарука доложить о состоянии башни Константина.
Власти Феодосии заговорили о спасении башни Константина

Автор фото А.Дятлова

Автор фото А.Дятлова Автор фото А.Дятлова Автор фото А.Дятлова

Напомним, угол основания строения, в котором пару месяцев назад появилась глубокая вертикальная трещина, на прошлой неделе обрушился.

Об угрозе обрушения неоднократно писала «Кафа», но и в администрации, и в Госкомитете по охране культурного наследия все это время говорили о том, что в 2016 году реконструкция не запланирована. На запрос редакции в госкомитете ответили, что ремонтно-восстановительные работы может проводить только организация, имеющая специальную лицензию, а ответственность за состояние объекта несет администрация города.

Как заявил Д. Гончарук, факт обрушения основания башни зафиксирован, учитывая статус памятника, направлено письмо Главе Республики Крым.

- Мы поставили в известность и госкомитет по охране культурного наследия, нам обещали прислать специалистов, - заметил он.

В субботу чрезвычайная комиссия оценивала ситуацию, на место прибыли несколько специалистов, которые сейчас осуществляют реставрационные работы на даче Стамболи. С их помощью определили комплекс мер, которые, возможно, предотвратят дальнейшее разрушение башни.

Глава администрации Станислав Крысин потребовал докладывать о состоянии памятника ежедневно ему лично.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.21 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.