X

Маленький музей спорта с большой историей (фоторепортаж)

17:43 31.08
«Кафа» побывала в музее спорта Феодосии, который расположен на стадионе им. В.Шайдерова. Туда не водят постоянные экскурсии, о нем вообще мало кто знает. Тем не менее, экспонаты музея уже стали частью истории города, и могут поведать о развитии спорта в Феодосии, начиная с советских времен и до наших дней.
Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

Маленький музей спорта с большой историей

– Музей спорта Феодосии открылся в сентябре 2012 года, - хотя идея витала давно, еще при мэре Владимире Шайдерове, – рассказывает тренер ДСЮШ Андрей Панченко. – Когда В.Шайдерова  не стало, открытие перенесли, но энтузиасты, по настоянию бывшего директора стадиона Сергея Нетишинского, собрали материал и идею воплотили в жизнь. Активное участие в создании музея принимал тренерский совет, ветераны спорта.

Поскольку "королевой" спорта  считается легкая атлетика, экспозицию музея открывает стенд именно о ней. В Феодосии, по словам Панченко, она существует давно, но официально, со дня открытия Детской спортивной школы в 1962 году, - именно тогда работали известные тренера.

- Самая знаменитая, самая титулованная часть истории спорта в нашем городе приходится на советский период, - рассказывает А.Панченко.

Одним из первых тренеров легкой атлетики был Александр Калашников, впоследствии ставший директором нашей знаменитой спортивной базы «Динамо». В экспозиции призовые кубки 50-х, 60-х годов. Их делали из латуни, бронзы, с элементами шлифованного камня. В настоящее время это музейная редкость. Как и настоящие спортивные бутсы с металлическими шипами на подошве, в которых тренировались советские спортсмены. На фоне всего этого блеска выделяются две керамические греческие вазы. На черном фоне терракотовые фигурки древнегреческих борцов и гимнастов.

– По просьбе председателя спорткомитета Сергея Нетишинского их изготовил наш феодосийский майоликовый завод, это спецзаказ. Два экземпляра остались у нас в музее. Их вручали еще при Советском Союзе в соревнованиях по легкой атлетике, – пояснил тренер ДЮСШ.

Параллельно развивалась спортивная и художественная гимнастики. В музее хранятся одни из первых фотографий этого вида спорта, 60-х годов. Затем появилась секция бокса. Ее открыл ныне покойный Владимир Ефимов, который вложил много сил в то, чтобы школа бокса в Феодосии процветала. Позднее из нее вышли такие известные боксеры, как Сергей Деревянченко, Юрий Барашьян. Оба в 2000-х годах завоевывали титул чемпионов мира. Владимир сейчас продолжает спортивную карьеру за рубежом, а Юрий готовится выступить во всероссийском турнире.

В более поздний период появилось новое направление - велоспорт. В Феодосии уже есть и призеры международных состязаний, и мастера международного класса.

На доске почета  много фотографий ветеранов спорта: Леонид Астахов – лауреат государственной премии СССР в области кораблестроения, который внес большой вклад в развитие спорта Феодосии, Виктор Пироженко – мастер спорта по дзюдо, Анатолий Ведяков – участник двух Олимпийских игр.

На черно-белых фотографиях команды по регби, футболу, мотоболу.

- Наша команда по мотоболу была чемпионом Советского Союза, - продолжает А.Панченко, - занимали призовые места в международных состязаниях, даже разгромили команду ГДР в 1975 году.

На фотографии 1927 года первая ватерпольная команда Феодосии. В тот год спортсмены стали чемпионом Крыма. Рядом улыбчивые воспитанницы текстильно-индустриального техникума им. И. Сталина позируют в полосатых футболках, 1930 год, феодосийская команда по волейболу.

В числе самых значимых побед воспитанников ДЮСШ – достижения Юрия Барашьяна, Резы Сейдалиева, который стал чемпионом Украины и Европы, Рустема Сейдаметова, призера чемпионата Европы по самбо и дзюдо, конечно Сергея Деревянченко, мастера спорта международного класса, чемпиона мира и Европы, Шевкета Ванеева, чемпиона мира по тхэквондо. В современном периоде отличились Андрей Гордиенко, ставший чемпионом РФ по дзюдо и Анатолий Югов – призер чемпионата Европы по велоспорту.

Дальнейшая судьба спортсменов сложилась по-разному. Р. Сейдалиев, А. Гордиенко, Ш.Ванеев, Андрей Пашук (чемпион мира по дзюдо) стали тренерами и передают секреты мастерства новому поколению спортсменов. Двое из них работают в феодосийской ДЮСШ. Многих из них (Пашук, Шайдеров, Макаров, Гордиенко) тренировал ветеран городского спорта Сергей Татаренко. Он воспитал не одно поколение чемпионов и продолжает трудиться в ДЮСШ. 

Период развития тяжелой атлетики в Феодосии приходится на начало 70-х годов. И местные, и известные советские команды тренировались на базе «Динамо», которая считалась одной из лучших в Союзе. На фотографиях уже украинского периода спортсмены «богатырской дружины». В их числе директор ДСШ поселка Приморского Виктор Андрианов. Он продолжает тренировать и выступать в соревнованиях. В этом виде спорта Феодосию представляли мастера международного класса, и даже мировой рекордсмен Виктор Наниев. Его тренер – Юрий Гордеев - недавно отметил 80-летие.

В советское время в Феодосии была очень сильная команда по регби. Она финансировалась заводом «Море», но в постсоветское время это направление почти не развивалось. Сейчас  команда возрождается, благодаря усилиям начальника отдела по вопросам спорта Артема Ермуракия. Она успешно выступала в чемпионатах Украины и готовится принять участие во всероссийском турнире.

Вот фото, на котором женщина средних лет ведет прицельный огонь из ружья.

– Стендовая стрельба – малоизвестный вид спорта, -поясняет мой Панченко, – но в советское время был очень популярен в Феодосии.

Многие предприятия города имели свои команды. Первоначально такая стрельба использовалась военными в качестве тренировки, позже она стала спортивной. Примечательно, что очень часто призовые места в этом мужественном виде спорта занимали женщины-феодосийки. Движение спортивной охоты зародилось еще в 30-е годы, о чем свидетельствует фотография товарищества «Феодосийский охотник», 1929 года.

Сегодня стендовая стрельба существует только в частном порядке. Команды находились на балансе предприятий, это стало затратным. Все стенды пришли в негодность, а те, что остались в Старом Крыму, действуют на коммерческой основе. Действующими  спортсменами продолжают оставаться лишь один-два человека.

В музее можно проследить этапы развития городского футбола. На фотографиях 50-х годов игроки первой команды «Атлас», которая появилась по инициативе директора чулочной фабрики, заядлого игрока. На другой фотографии феодосийские футболисты после матча, - лето, 1921 года.

- В Крыму футбол зародился на юго-востоке, есть информация, что в 1913 году первые встречи проходили в Керчи и Феодосии, – рассказал А.Панченко.

Сегодня в Феодосии развивается детский футбол. Ежегодно проходят открытый турниры им. В.Шайдерова, который приложил много усилий для его развития в городе. По-прежнему проходят соревнования по дзюдо. В Феодосии существовала сильная школа, которая воспитала не одно поколение борцов. Владимир Шайдеров, будучи мастером спорта в этом виде, участвовал в международных соревнованиях и одерживал победы. Сейчас готовится к состязаниям в Краснодаре бывший заместитель главы администрации Макар Макаров, который, по словам Андрея Панченко, до сих пор в прекрасной спортивной форме. При его участии, на средства бюджета и предпринимателей, в Феодосии были построены два зала дзюдо (Орджоникидзе, Береговое).

Есть перспективы у Феодосии и в боксе. Под руководством тренера и директора ДЮСШ Руслана Притулы юные феодосийцы занимают призовые места в ежегодных крымских и городских состязаниях.

В музее пока не много экспонатов российского периода, но А.Панченко не сомневается, что число побед феодосийцев будет с каждым годом расти. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.