X

Результаты работы прокуратуры Феодосии по охране окружающей среды

17:02 03.09
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Результаты работы прокуратуры Феодосии по охране окружающей среды

Результаты работы прокуратуры Феодосии по охране окружающей среды

Прокуратурой города в 1 полугодии 2016 года проводились проверки по охране окружающей природной среды, в том числе в сфере охраны атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, о лесопользовании, охране земли.

По результатам проверок выявлено 72 нарушения, внесено 12 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 14 лиц, а также к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Результаты проверок показали, что не все юридические лица осознали, что охрана окружающей среды является обязательным  в деятельности предприятий.

Так  в сфере охраны атмосферного воздуха установлены нарушения: отсутствие должностных лиц, ответственных за охрану окружающей среды, отсутствие разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; не принятие мер к определению технических нормативов выбросов и предельно допустимых выбросов для неорганизованных стационарных источников выбросов предприятий; отсутствие  инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;не внесение платы или несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Организовывая проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления прокуратурой города неоднократно проводились объезды территории Феодосийского муниципального образования городского округа Феодосия. По результатам проверок устанавливались факты бездеятельность в этом направлении Администрации города, в том числе ненадлежащего исполнения      муниципального контроля, т.е. органа, который непосредственно реагирует на размещение на территории города неорганизованных свалок мусора, в том числе и на водных объектах. Конечно же, указанные проверки проводились  и на основании поступивших обращений граждан и в большинстве случаев их доводы находили свое подтверждение.

Проверяя исполнения законодательства о лесопользовании, прокуратурой бралось во внимание, что в летом всегда отмечается пожароопасный период, поэтому проверками охватывались лесополосы, расположенные на территории Феодосийского образования городского округа Феодосия.

Выявляя факты ненадлежащей организации работы по охране лесов: не выполнение мероприятий по предотвращению пожара в лесах;уход и обновление минерализованных полос; отсутствие установленных на пожароопасный период в Феодосийском участковом лесничестве знаков, которые содержат предусмотренную Правилами необходимую для граждан и других лиц информацию о мерах пожарной безопасности в лесах; допуск к работе лиц, не прошедших пожарную подготовку;отсутствие звуковой системы оповещения в пределах округа, а именно в пгт.Щебетовка, пгт.Насыпное, пгт.Орджоникидзе;  отсутствие условия для забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения в садоводческих товариществах, которые расположены в непосредственной близости от леса, прокуратурой  города  Феодосии внесены представления в Администрацию города и ГАУ РК «Старокрымское лесоохотничье хозяйство», которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушения. За допущенные нарушения 3 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проверки по охране окружающей природной среды  продолжаются.

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.