X

Подводим итоги работы прокуратуры города Феодосии в сфере пожарной безопасности

10:45 04.09
Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане).
Подводим итоги работы прокуратуры города Феодосии в сфере пожарной безопасности

Подводим итоги работы прокуратуры города Феодосии в сфере пожарной безопасности

Согласно ч.1 ст.37 Федерального закона № 69-ФЗ на организации в области пожарной безопасности  возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности, в том числе по разработке и осуществлению мер по обеспечению пожарной безопасности, содержанию в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров и др.

В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон № 123-ФЗ) определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям.

Прокуратурой города Феодосии в первом полугодии 2016 года в сфере обеспечения пожарной безопасности выявлено 98 нарушений, по результатам которых внесено 10 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 22 лица, к административной ответственности 1 лицо.

В 2016 году особое внимание уделялось объектам массового пребывания людей: учреждениям здравоохранения, бюджетным общеобразовательным учреждениям Республики Крым в которых обучаются дети с ограниченными способностями.

В ходе проверок выявленные многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, а именно: отсутствие систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;  не оборудование автоматической пожарной сигнализацией хозяйственных построек; не оборудование эвакуационным освещением включающемся автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения; отсутствие присоединения к пожарным кранам пожарных рукавов; недостаточное обеспечение первичными средствами пожаротушения – огнетушителями; не обеспечение средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения; использования светильников со снятыми колпаками; оставление без присмотра включенными в электрическую сеть бытовых электроприборов;  не принятие мер к обучению пожарно-техническому минимуму лиц, которые подлежат обучению пожарной безопасности.

Несмотря на то, что многие мероприятия требуют выделение денежных средств, всеми учреждениями приняты меры по устранению указанных нарушений.

Кроме того, вышеуказанные нарушения, предусматривают административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП РФ.

В связи с тем, что устанавливались грубые нарушения действующего законодательства прокуратурой в 1 полугодии 2016 года в отношении должностного лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1,3 ст.20.4 КоАП РФ, которое рассмотрено отделом надзора и деятельности по г.Феодосия УНД ГУ МЧС России по Республике Крым. Виновному лицу назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.