X

Восстановление башни Константина в Феодосии будет дорогостоящим (фоторепортаж)

09:38 05.09
Ответственность за обрушение башни Константина лежит на городских властях Феодосии, считают в Госкомитете по охране культурного наследия Крыма.
Восстановление башни Константина в Феодосии будет дорогостоящим

Автор фото А.Дятлова

Восстановление башни Константина в Феодосии будет дорогостоящим

Автор фото А.Дятлова

Восстановление башни Константина в Феодосии будет дорогостоящим

Автор фото А.Дятлова

Восстановление башни Константина в Феодосии будет дорогостоящим

Автор фото А.Дятлова

Обширный обвал камней в основании башни Константина стал знаковым событием для Феодосии. Незадолго до случившегося общественность и СМИ пытались обратить внимание властей на глубокую трещину в основании памятника, но никаких мер не последовало. До сих пор неизвестно, кто и когда будет восстанавливать башню.

Связавшись с Госкомитетом по охране культурного наследия Крыма, корреспондент газеты «Кафа» поинтересовалась, приняты ли меры для предотвращения дальнейшего разрушения памятника и будут ли выделены деньги на его реставрацию.

По словам заместителя председателя комитета В. Зарубина, госкомитет обращался к властям города  в течение нескольких  лет.  По закону, обязанности по содержанию башни возложены на администрацию. Именно она должна заключать договор с организацией, которая имеет лицензию на проведение реставрационных работ, и оплачивать эти работы.

— В прошлые годы турецкий бастион, примыкающий к башне, совершенно непостижимым образом оказался в частных руках. Некий предприниматель платил аренду городским властям и развернул там бизнес, далекий от норм сохранности памятника истории, – пояснил Вячеслав Зарубин. – Для меня непонятно, кто его туда допустил и зачем. Шло время и вместо того, чтобы полученные от аренды средства резервировать на будущую реставрацию, а такой древний памятник непременно в ней нуждается, местные власти не собрали ни копейки.  Деньги ушли. Теперь администрации их надо срочно находить, если разрушение продолжится, то будет заведено уголовное дело.

По оценкам специалистов госкомитета, которые выезжали на место и провели обследование, реставрационные работы нужно проводить немедленно.  В предписании Госкомитета городским властям указан срок, – до зимы. Наиболее затратной, по мнению В. Зарубина, станет проектная часть. Он не назвал конкретной цифры, но сумма исчисляется миллионами.

— Работы тоже будут достаточно дорогими, современными материалами реставрировать такой объект нельзя, нужно будет готовить специальный раствор, – пояснил он.

Также чиновник отметил, что в Крыму есть организации, которые могут осуществлять такого рода ремонтные работы. Их, по меньшей мере, четыре.

— Насколько я знаю, руководство Феодосии направило письмо на имя Главы Республики.  Мы будем поддерживать просьбу о выделении средств на реставрацию из республиканского и федерального бюджетов, но вопросы у нас остаются. Да, Станислав Крысин человек новый, он только пришел, но главный архитектор города (Филипп Бирюк, – прим.ред.) работал с предыдущими руководителями, он не менялся, – подытожил В.Зарубин.

Напомним, угол основания строения, в котором пару месяцев назад появилась глубокая вертикальная трещина, на прошлой неделе обрушился.  Также ранее сообщалось, что Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым на запрос «Кафы» ответил, что башня  находится в собственности администрации города Феодосии и в соответствии со ст. 47.3 ФЗ № 73 от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия народов РФ» именно администрация обязана нести расходы на содержание объекта  и  поддерживать  его  в  надлежащем  техническом,  санитарном  и противопожарном состоянии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.