X

В Феодосии стартовала вакцинация от гриппа

17:01 06.09
С 1 сентября по 15 ноября в Феодосии проходит прививочная кампания против гриппа. Именно вакцинация является главным средством профилактики от вируса гриппа, поэтому врачи приглашают феодосийцев обезопасить себя от болезни своевременно.
В Феодосии стартовала вакцинация от гриппа

Фото из сети Интернет

Как рассказала врач-инфекционист городской поликлиники Наталья Деревянко, уже сейчас нужно начать профилактику сезонного гриппа путем вакцинации, так как после прививки требуется время на выработку иммунитета.  

По ее словам, город обеспечен вакциной в достаточном количестве.

- Феодосийский медицинский центр получил в два раза больше вакцин, чем в прошлом и уже с 1 сентября любой желающий бесплатно может сделать прививку. Такое количество вакцин связано с тем, что в прошлом году в России был зафиксирован рост заболевших гриппом, в Крыму случаи болезни тоже встречались, - рассказала Наталья Деревянко.

Она уточнила, что получена российская вакцина «Совигрипп», которая является абсолютно безопасной. Ее можно применять как детям от 6 месяцев, так и беременным женщинам.

- Людям пенсионного возраста, а также беременным женщинам обязательно нужно привиться, так как эти категории граждан подвержены большим осложнениям во время болезни. Кроме того, желательно привиться людям, которые по роду деятельности имеют контакт с людьми, а также тем, у кого есть болезни сердца, легких и проблемы в эндокринологии – эти граждане находятся в группе риска, - заметила врач.  

Прививку можно сделать в городской поликлинике, в кабинете №210. Часы работы – с 8:00 до 14:00 с понедельника по пятницу. Идти к терапевту перед вакцинацией не нужно, достаточно взять карточку в регистратуре и подняться в кабинете – там уже есть дежурный терапевт, который оценит ваше состояние и сообщит, нет ли противопоказаний к прививке.  

Врач также сообщила, что противопоказанием к прививке является аллергия на куриный белок. После вакцинации возможны небольшие побочные эффекты, такие как болезненность и покраснение в месте инъекции, небольшое повышение температуры и недомогание в течение первых двух суток после прививки. Все это является нормой и не опасно для здоровья.  

- И напомню, что при любом заболевании, связанном с першением в горле и повышением температуры, необходимо вызвать врача и не идти больным на работу, - подытожила Н. Деревянко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.