X

Девочки в шесть раз чаще думают о суициде, чем мальчики

17:20 09.09
За последние пять лет количество подростков, задумывающихся о суициде, удвоилось. При этом, девочки в шесть раз чаще думают о самоубийстве, чем мальчики. Об этом сообщают специалисты действующей в Великобритании горячей линии, принимающей звонки от подростков, у которых появились мысли о суициде.
Девочки в шесть раз чаще думают о суициде, чем мальчики

Фото из сети Интернет

О самоубийстве, согласно специалистам горячей линии, думают даже дети, еще не достигшие подросткового возраста: самым юным собеседникам едва исполнилось 10 лет. Постоянное воздействие социальных сетей, неспокойная жизнь дома, домашнее насилие и проблемы в школе — вот основные причины, которые побуждают детей думать о том, что они никому не нужны, и лучше бы их не было.

В 2015-2016 годах специалисты горячей линии провели более 300 000 разговоров. За 12 месяцев почти 20 000 детей (пять лет назад их было менее 9 000) позвонили, чтобы получить консультацию или просто пообщаться. В 6 случаях из 7 это были девочки, и чаще всего — девочки в возрасте 12-15 лет.

Один 13-летний подросток сказал: «Я чувствую себя никем, я никому не нужен и ничего ни для кого не значу». 15-летняя девочка рассказала: «У меня скоро экзамены, и мы с моей семьей постоянно об этом спорим. Я не знаю, как с этим справиться, думаю о суициде и уже распланировала, как это сделать. Сейчас я режу себя, и это помогает, но каждый порез получается глубже предыдущих, и я боюсь, что однажды они станут слишком глубокими».

Эстер Ранцен, директор горячей линии, прокомментировала, что ее очень беспокоит количество детей, которые чувствуют себя настолько несчастными, что думают о самоубийстве. В своем годовом отчете специалисты ее организации рассказали, что в среднем в день линия принимает более 50 звонков — и шесть из них приходится срочно передавать в службы быстрого реагирования, настолько они пугающе тревожны . Эстер Ранцен добавила, что взрослым необходимо задуматься о том, почему детям сегодня так одиноко и плохо, что они вынуждены кричать о помощи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.