X

Регистрация в Единой системе идентификации

12:20 12.09
Пенсионный фонд России призывает всех плательщиков страховых взносов - работодателей и самозанятое население - пользоваться электронными сервисами, которые представлены на сайте ПФР.
Регистрация в Единой системе идентификации

Регистрация в Единой системе идентификации

Пенсионный Фонд Российской Федерации рекомендует заблаговременно произвести регистрацию на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) для дальнейшего входа в новый «Кабинет страхователя» через учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в ЕСИА через «Кабинет плательщика» может самостоятельно:

- получать реестр платежей за выбранный период, с учетом исполненных решений о зачетах и возвратах, в том числе для дистанционной сверки уплаченных сумм страховых взносов при сдаче отчетности;

- получать информацию о состоянии расчетов с ПФР в разрезе обязательств и платежей каждого месяца (для работодателей) или года (для самозанятых граждан);

- рассчитать на электронном калькуляторе сумму пени на основе текущей задолженности и оформить квитанцию на бумажном носителе для уплаты наличными средствами;

- рассчитать суммы страховых взносов для уплаты в текущем году и оформить квитанцию на бумажном носителе для уплаты наличными средствами;

- получить справку о состоянии расчетов в реальном времени, тогда как при личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда России с письменным запросом справка выдается в течение пяти дней.

 

Для работодателей через «Личный кабинет» существует дополнительная возможность отправлять заранее подготовленный пакет документов для отчетности.

Создавать учетную запись индивидуального предпринимателя можно только из подтвержденной учетной записи физического лица. Это значит, что надо предварительно пройти процедуру подтверждения учетной записи физического лица, воспользовавшись порталом государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.

После подтверждения учетной записи физического лица индивидуальный предприниматель может перейти на сайт Пенсионного фонда Российской Федерации и перейти во вкладку «Организации» и выбрать ссылку «создать в ЕСИА учетную запись индивидуального предпринимателя», расположенную на информационном баннере. ЕСИА отобразит инструкцию по регистрации индивидуального предпринимателя в ЕСИА.

После ознакомления с инструкцией следует заполнить данные об индивидуальном предпринимателе. Основные данные будут уже указаны (они взяты из учетной записи пользователя), необходимо указать лишь ряд сведений об индивидуальном предпринимателе:

- ИНН (если не был указан ранее);

- ОГРНИП.

После чего следует нажать кнопку «Продолжить» и дождаться автоматической проверки данных индивидуального предпринимателя. Если ошибок не возникнет, то индивидуальный предприниматель будет зарегистрирован. До окончания проверки можно закрыть данную страницу: ход выполнения проверок можно посмотреть через личную страницу ЕСИА, о результатах выполнения проверок пользователь будет уведомлен по имеющимся контактам (адресу электронной почты или номеру мобильного телефона).

После успешной регистрации индивидуальный предприниматель может воспользоваться «Кабинетом страхователя» для получения необходимой информации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.