X

Как жителей Коктебеля, Щебетовки, Курортного, Наниково лишили кандидата

16:17 16.09
Открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину, Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, Председателю Центризбиркома РФ Элле Памфиловой и др.
Как жителей Коктебеля, Щебетовки, Курортного, Наниково лишили кандидата

Как жителей Коктебеля, Щебетовки, Курортного, Наниково лишили кандидата

 

Президенту Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу

                                                                        103132, Россия, Москва,

ул. Ильинка, д. 23

Уполномоченному по правам человека в

Российской Федерации

Москальковой Татьяне Николаевне

101000,Россия,г.Москва,

ул.Мясницкая, д.47,к.115

Председателю Центральной избирательной

комиссии Российской Федерации

Памфиловой Элле Александровне

109012,Россия, Москва,

Большой Черкасский переулок, д. 9

Генеральному прокурору Российской Федерации

Чайка Юрию Яковлевичу

125993, Россия, г. Москва ,

ул. Большая Дмитровка, 15а, ГСП-3

Директору Федеральной Службы Безопасности

Российской Федерации

Бортникову Александру Васильевичу

107031, Россия, г.Москва,

ул. Большая Лубянка,д.1/3

 

Предвыборные процессы на полуострове идут с полным соблюдением законодательства,  –  об этом сообщил председатель избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев на встрече с членами Общественной палатой Крыма.

Мы, жители пгт. Коктебель, пгт. Щебетовка, с. Краснокаменка, с. Курортное, с. Наниково и большой Феодосии хотим рассказать, как в нашем муниципальном образовании, в состав которой входят наши поселения, всё это происходит. Наш Президент В. В. Путин в своём послании сказал: «Не препятствовать кандидатам и ставить их в равные условия, не взирая на партийную принадлежность. Самое главное, чтобы от кандидатов была РЕАЛЬНАЯ РАБОТА и ПОМОЩЬ в развитии страны».

Устав от бардака и бездействия исполнительной и законодательной власти, мы приняли решение выдвинуть депутатом городского совета города Феодосия Республики Крым по округу №14 Мельниченко Артёма Александровича (1977 г.р., индивидуальный предприниматель, беспартийный). Избирательная комиссия города Феодосии приняла решение от 27 июля 2016 года за №74/597-1 о регистрации Мельниченко Артёма Александровича кандидатом в депутаты по округу №14 и выдала ему удостоверение под номером 1.

    Однако через некоторое время, кандидат от партии "Единая Россия" Людмила Зубова подала иск в суд об отмене решения территориальной избирательной комиссии г. Феодосии о регистрации кандидата в депутаты Мельниченко А.А. Основание - изготовление бланков подписных листов для сбора подписей за выдвижение кандидата в депутаты была произведена якобы не из средств избирательного фонда.

Гражданка Зубова Л.А. с председателем избирательной комиссии Курченко Л.А. при поддержки председателя Феодосийского городского совета Гевчук С.Н., используя банальный административный ресурс для сведения счетов с политическим оппонентом, дали заведомо ложные показания на судебном заседании о том, что средства на подписные листы были не оплачены со средств избирательного фонда кандидата, и избирательная комиссия города Феодосии незаконно зарегистрировала кандидата Мельниченко А.А.

  В итоге Феодосийский городской суд удовлетворил заявление Зубовой к ответчику  Мельниченко, отменил решение о регистрации Мельниченко А.А. кандидатом в депутаты и  взыскал с Мельниченко в пользу Зубовой судебные расходы. Данное незаконное решение городского суда было принято с нарушением ряда процессуальных норм.  Мельниченко не мог быть ответчиком в суде, так как он сам не принимал решение о своей регистрации кандидатом в депутаты городского совета, ответчиком в суде должна быть территориальная избирательная комиссия города Феодосии.

 Судом не установлено, из каких средств Мельниченко А.А. изготовил подписные листы, на что в процессе обратил внимание представитель прокуратуры города Феодосии. Председатель территориальной избирательной комиссии Курченко Л.А. не предоставил в судебное заседание информацию о том, что на момент судебного разбирательства 15.08.2016 г. Мельниченко А.А. уже 04.08.2016 г. сформировал свой избирательный фонд путем внесения собственных средств на специальный избирательный счет кандидата в депутаты и осуществил  не одну оплату  в безналичной форме, в том числе и за подписные листы по договору от 10.07.2016 г. Однако, данные обстоятельства не помешали суду принять незаконное решение.

Также хочется отметить, что Федеральным законодательством Российской Федерации не установлены точные сроки оплаты  подписных листов из средств избирательного фонда кандидата в депутаты органа местного самоуправления. Напротив, закон не связывает возможность сбора подписей избирателей в поддержку кандидата с моментом оплаты подписных листов из средств избирательного фонда. Положение п.5 ст.37 Закона № 67-ФЗ  препятствует признанию подписей избирателей недействительными для кандидата в органы местного самоуправления по мотивам отсутствия оплаты изготовления подписных листов из избирательного фонда кандидата. Кандидат имеет право осуществлять сбор подписей в свою поддержку со следующего дня после уведомления избирательной комиссии о своем выдвижении, но не после оплаты за подписные листы. Данному факту суд также не дал правовой оценки. Таким образом, Феодосийская власть в лице руководства городского совета твердо решила не пускать в горсовет независимого депутата.

Своими действиями кандидат от партии "Единая Россия" Людмила Зубова бросает тень на репутацию партии «Едина Россия» и дискредитирует партию в глазах избирателей.

Многие из нас настроены решительно не идти на выборы, так как нас лишают избирательного права на выбор достойного кандидата. Феодосийская власть в лице руководства Феодосийского городского совета Гевчук С.Н и территориальной избирательной комиссии г.Феодосии в лице Курченко Л.А. утратили наше доверие.

Исходя из вышеизложенного, Мы, жители  Феодосийского городского округа Республики Крым, ТРЕБУЕМ:

  1. Восстановить в законных правах кандидата в депутаты Мельниченко Артема Александровича, а так же защитить его законные права как кандидата в депутаты от незаконных действий председателя центральной  территориальной избирательной комиссии г.Феодосии Республики Крым Курченко Л. А.
  2. Провести проверку по вопросу компетенции, родственных связей  и соответствия  занимаемым должностям всех членов центральной  избирательной комиссии г. Феодосии Республики Крым.
  3. Провести проверку законности действий центральной  избирательной комиссии г.Феодосии Республики Крым в части дачи ложных показаний в Феодосийском городском суде по делу №2а-3775/2016 от 15.08.2016 г.
  4. В случае выявленных нарушений действующего законодательства РФ привлечь виновных к административной или уголовной ответственности, заменить на новый состав руководство  центральной избирательной комиссии г.Феодосии Республики Крым.   
  5. Сообщить о принятых мерах в установленный законом срок по адресу: 298187, Российская Федерация, Республика Крым, пгт. Щебетовка, ул. Молодежная, д.8 Спасеновой Ирине Владимировне, тел: +7 (978) 061-38-10.

Письмо подписали 391 человек, и продолжают подписывать

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.