X

В Феодосии состоялся вечер памяти Андрея Корнилецкого

08:15 18.09
В субботу, 17 сентября, в центральной библиотеке им. А.Грина прошла встреча, посвященная памяти Андрея Корнилецкого. Ее организовал и провел председатель клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов. Вспомнить блестящего актера, известного краеведа и прекрасного человека пришли друзья и близкие. В небольшом читальном зале собралось около сорока человек.
В Феодосии состоялся вечер памяти Андрея Корнилецкого

В Феодосии состоялся вечер памяти Андрея Корнилецкого

В Феодосии состоялся вечер памяти Андрея Корнилецкого В Феодосии состоялся вечер памяти Андрея Корнилецкого

Как вспомнил К. Виноградов, творческая карьера Андрея складывалась не без помех. В семь лет он стал финалистом областного конкурса художественной самодеятельности. Но родители (мама – преподаватель английского языка, папа – историк) настаивали на медицинском образовании и стремлений сына не поощряли. Только на третьем курсе Андрей оставил мединститут и поступил в Киевский институт культуры и искусства. Долгое время его творческая судьба была связана с театром Розалии Беляновой в Феодосии. Многие феодосийцы помнят его в роли невероятно комичного царя в постановке по пьесе Л. Филатова «Про Федота Стрельца…».

Говорили и о том, что его талант не нашел высоких наград и званий, хотя был их достоин. Корнилецкого-экскурсовода Феодосия узнала почти случайно. Рассказывая приезжающим в гости друзьям о родном городе, он открыл в себе новый талант. Позже окончил специализированные курсы и стал заниматься этим профессионально. Причем не раз удостаивался наград как лучший экскурсовод, а его авторский пеший маршрут по Феодосии признан лучшим по Крыму.

На видеозаписи 2008 года Андрей Корнилецкий, выступая на местном телевидении, говорит о том, что разрушаются дворцы-дачи на набережной. В последние годы он все чаще обращал внимание общественности на то, что скоро в Феодосии нечего будет показывать туристам. Он просил сохранять и ценить те культурные ценности, которые мы имеем.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.