X

О чем писала российская пресса 100 лет назад

15:04 19.09
О чем писала российская пресса 100 лет назад

Фото nik191-1.ucoz.ru

ЛОНДОНЪ. Открывая законодательное собрание в Дели, вице-король Индии, лорд Чельмсфорд заявил, что взаимныя отношения между индийским правительством и Афганистаном ныне самыя сердечныя и дружественныя и что с Персией никогда не наблюдалось более полнаго согласия, чем в настоящее время. Среди племен, населяющих северо-западныя пограничныя области, царит небывалое спокойствие, в самой же Индии население продолжает быть глубоко лойяльным.

По сообщению английских газет, в Германии в последнее время распространяются прокламации в пользу мира, во чтобы то ни стало. Самыя строгия меры германских властей в деле борьбы с распространением этих прокламаций не достигают цели, и как авторы, так и распространители прокламаций, остаются нерозысканными.

ТОКИО. Получены известия о вооруженном столкновении китайских войск с монголами, отступившими от границ Южной Маньчжурии во внутреннюю Монголию под защитой японскаго эскадрона. По слухам, кроме монголов и китайцев, убито и ранено несколько японских кавалеристов. Переговоры по делу о столкновении китайских солдат с японцами в Чжен-цзя-туне ведутся в Пекине. Предъявленныя Японией требования остаются умеренными. Осложнений не предвидится. 


В ПАРИЖЕ похоронен Илья Мечников. После сожжения тела в крематории кладбища Пэр-ла-Шэз, урну с телом нашего знаменитаго соотечественника ставят на катафалк для перевезения в Пастеровский институт. Среди присутствующих  русский посол в Париже гофмейстер Извольский.

ПЕТРОГРАДЪ.  Министерство финансов остановилось на мысли совершенно воспретить в предстоящем периоде винокурения до июля 1917 года повсеместно в империи производство спирта на всех без изъятия винокуренных и дрожже-винокуренных заводах.

СЕВАСТОПОЛЬ. Торжественно освящен санаторий для раненых офицеров армии и флота. 

ХАБАРОВСКЪ. Прибыли большие миноносцы тихоокеанской эскадры, совершившие переход из Владивостока через Николаевск, сделав около тысячи верст вверх по реке Амуру. Моряки радушно встречены населением. Городское управление чествовало моряков банкетом в присутствии генерал-губернатора. Шталмейстер Гондатти в речи отметил важное значение совершеннаго плавания, открывшаго морским судам прямой путь из океана к центру Приамурскаго края. 

Твердыя цены на яйца, масло и мясо. Под председательством главноуполномоченнаго по закупке мяса и фуража для армии состоялось совещание по вопросу об установлении твердых цен на яйца, масло и мясо. Необходимость этой нормировки мотивируется спекуляцией, развитой в городах при продаже этих продуктов. Совещание решило вопрос в утвердительном смысле.

Арест спекулянтов. После недавних обысков в крупных московских складах были, обнаружены большия залежи товаров, явно скрываемых со спекулятивной целью, и, между прочим, на складе одного банка было обнаружено 175,000 пудов сахара. До сведения московской полиции дошло, что спекулянты собираются в некоторых кафе и меблированных комнатах, где у них устроено нечто вроде штаб-квартиры. По распоряжению градоначальника были произведены облавы в целом ряде кафе и меблированных комнат, при чем было арестовано 30 человек. По найденным у них документам можно было установить, что они занимаются спекуляцией. По обнаруженным во время обысков документам установлено, что спекулянты получали огромную прибыль. Облавы эти вызвали огромный переполох среди московских спекулянтов.

Удешевление аптекарских товаров. На рынке аптекарских товаров и фармацевтических препаратов замечается резкое понижение расценки; все без исключения фармацевтические продукты понизились в цене на 80—90%. Причиной этого явления служит прежде всего получение крупных партий аптекарских товаров из Англии через Швецию. Дело в том, что шведское правительство вынуждено было, по настоянию Англии, отказаться от своей прежней тактики и разрешить свободный пропуск этих товаров английскаго происхождения.
Любопытно, что это понижение не коснулось пока розничной продажи, и потребителю приходится расплачиваться по прежним неимоверно вздутым ценам.

 

Грибной год. В Томске много лет уже не наблюдалось такого изобилия грибов, как в нынешнем году. Обилие дождей, при теплой погоде, сделало урожай грибов исключительным и даже необычайным. Несмотря на это, цены на белые грибы, а затем на грузди, рыжики и др. стояли и стоят на рынке довольно высокия. Впрочем, это не является серьезным препятствием к заготовке запасов на зиму, и грибы бойко раскупаются на базаре. Те же, кому рыночныя цены не под силу или кажутся высокими, „грибничают" сами. В праздники и накануне их можно наблюдать целыя экспедиции, целыя армии отправляющихся за грибами. Особенно интересно видеть армии возвращающимися с добычей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.