X

«Смертная казнь: За и Против»: новая выставка в Феодосийском музее древностей

15:33 20.09
В четверг, 22 сентября, в 14:00 в Феодосийском музее древностей состоится презентация выставки «Смертная казнь: За и Против» Государственного музея политической истории России (г. Санкт-Петербург). Вход на презентацию – свободный.
«Смертная казнь: За и Против»: новая выставка в Феодосийском музее древностей

«Смертная казнь: За и Против»: новая выставка в Феодосийском музее древностей

По информации Музея древностей, новая выставка в исторической ретроспективе рассматривает отношение государства  и общества к существованию такой меры наказания, как смертная казнь. А с историей смертной казни в России (XIX – XX вв.) посетителей выставки познакомят подлинные документы, газетные статьи, тексты приговоров, кадры кинохроники и личные вещи казненных. Кроме того, «Смертная казнь: За и Против» включает в себя 22 баннера, а также папки с делами политических преступников, приговоренных к смертной казни, копии документов приговоренных и их последние слова на эшафоте.

- Тема приобретает особую актуальность в 1997 году в связи с присоединением России к Протоколу №6 Европейской Конвенции по правам человека. Споры «за» и «против» смертной казни начались в России в конце XVIII века и продолжаются по сей день. В истории смертной казни России было множество случаев ее отмены и введения, - сообщил младший научный сотрудник музея В. Усолкин, отметив, что выставка будет экспонироваться в Большом выставочном зале ФМД до 31 октября 2016 года по адресу: г. Феодосия, пр. Айвазовского, 11.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.