X

В результате мероприятий по выводу бизнеса из «тени» бюджет дополнительно получит более 3 миллионов рублей

09:30 29.09
В результате мероприятий по выводу бизнеса из «тени» бюджет дополнительно получит более 3 миллионов рублей

В результате мероприятий по выводу бизнеса из «тени» бюджет дополнительно получит более 3 миллионов рублей

Курортный сезон – период, когда не только законопослушные предприниматели увеличивают свои доходы, курортный сезон – время расцвета нелегальной торговли и «теневого» бизнеса.  В течение всего года налоговыми органами Крыма проводились мероприятия, направленные на пресечение случаев незаконной предпринимательской деятельности. Особое внимание в период курортного сезона налоговиками уделялось соблюдению правил торговли, трудового законодательства, а также законности ведения предпринимательской деятельности в сфере предоставления жилья в наем.

Как показывают итоги проведенных в период курортного сезона рейдов, деятельность многих предприимчивых граждан в сфере предоставления жилья в наем является «теневой». Самое большое количество нарушений выявлено именно в этой сфере деятельности.

За период курортного сезона  специалистами Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым проверено 997 домовладений, предоставляющих услуги по сдаче жилья в наем.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что деятельность 326 владельцев таких домовладений классифицируется как предпринимательская, но при этом  не зарегистрирована в соответствии с законодательством. Указанные лица привлечены к государственной регистрации своей предпринимательской деятельности, в рамках которой оформлено 326 патентов на каждый сдаваемый в краткосрочную аренду объект (мини-отели, гостиницы и др.). В результате проведенной работы в бюджет дополнительно поступит 1,2 млн. рублей.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что осуществлять деятельность в сфере предоставления недвижимого имущества в аренду без регистрации предпринимательской деятельности можно только в том случае, когда получение дохода не носит системный характер, отсутствуют признаки масштабности и круглогодичности получения доходов.

Ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Кроме того, гл.14 КоАП РФ за правонарушения в области предпринимательской деятельности предусмотрена административная ответственность.

Значительная часть нарушений, выявленных в ходе оперативных проверок, связана с  нарушением кассовой дисциплины. Скрывая реальные объемы выручки, недобросовестные предприниматели осуществляют торговлю без кассовых аппаратов, не выдают кассовые или товарные чеки. 

Так, из 288 проверок, проведенных специалистами Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым за 8 месяцев, нарушения установлены во всех случаях. К нарушителям применены штрафные санкции на общую сумму 2 миллиона рублей.

Не редки случаи привлечения к предпринимательской деятельности нелегальных наемных работников. В ходе рейдовых мероприятий выявлено 186 предпринимателей, которые использовали труд 242 неоформленных работников. В результате проведенных мероприятий в бюджет дополнительно поступит 225 тыс. рублей налогов и штрафов.

Инспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством использование наемного труда без оформления трудовых отношений является уклонением от уплаты налогов и влечет за собой финансовую и административную ответственность. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.