X

Как производить выплаты пособий иностранцам

09:01 05.10
Выплаты в пользу иностранцев всегда вызывали у бухгалтеров множество вопросов. Действительно, тонкостей тут много — надо учесть и статус иностранца, и тип выплаты, и условия заключенного с ним договора, и гражданство иностранца.
Как производить выплаты пособий иностранцам

Как производить выплаты пособий иностранцам

Согласно п.1 ст.2  Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ « Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). 

Определить статус иностранца не сложно. Ведь у каждого из них есть какой-то документ, удостоверяющий законность их пребывания на территории РФ. Вот на основании этого документа и определяется статус иностранца. Делается это следующим образом:

·         Вид на жительство иностранного гражданина = постоянно проживающий.

·         Паспорт со штампом «Разрешено временное проживание» = временно проживающий (для лиц без гражданства — документ, удостоверяющий их личность, а если такового нет, то выдается отдельный документ «Разрешение на временное проживание»).

·         Паспорт с открытой визой = временно пребывающий.

·         Миграционная карта = временно пребывающий.

Иностранцам, постоянно проживающим на территории РФ (то есть тем, кто при трудоустройстве предъявил документ под названием «Вид на жительство иностранного гражданина»), государство гарантирует все те же социальные выплаты, что и гражданам России.

Согласно п. 4.1 ст.2  Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ « Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

 

За более подробной информацией обращаться по адресу: г. Феодосия,  Симферопольское шоссе, д.41-А, тел. (36562) 91016

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.