X

В Феодосии депутаты отменили скандальное решение о передаче земли в Береговом

10:31 06.10
Феодосийские депутаты на сессии отменили скандальное решение Берегового сельсовета АРК, которое давало разрешение на передачу земельных участков под жилую застройку в районе озера Кучук-Аджиголь.
В Феодосии депутаты отменили скандальное решение о передаче земли в Береговом

В Феодосии депутаты отменили скандальное решение о передаче земли в Береговом

В конце сентября на сессии были рассмотрены протесты прокурора Феодосии на решение 59 сессии 6 созыва Берегового сельсовета АРК, принятое в ноябре 2013 года и дающее разрешение на составление проекта землеустройства по отводу земельных участков гражданам Украины - В.Гусейнову, Д.Манамшеву и Г.Пилосяну. Большинство депутатов поддержали прокурорский протест. Против отмены решения сельсовета выступил только депутат Сергей Буркальцев.

- Считаю, что отменить нормативно-правовой акт, принятый на основании украинского законодательства, возможно только на основании решения суда. Отмена решений Берегового сельсовета - это крайняя мера, ведь она может затронуть имущественные права многочисленных граждан, - возмутился Сергей Федорович.

Бывший депутат Берегового сельсовета Андрей Пашук возразил Сергею Буркальцеву и подчеркнул, что в 2013 году решение о передаче земельных участков в частную собственность было принято незаконно, обманным путем.

Уголовное дело за мошенничество

Прокуратура Республики Крым обнаружила нарушение земельного законодательства на территории Берегового сельсовета.

Проверка установила, что пункт 2 решения Берегового сельсовета «Об утверждении детальных планов» в части утверждения детального плана противоречит требованиям действующего законодательства, так как по этому вопросу не проводились общественные слушания, а проект плана не рассматривался на депутатских комиссиях. Кроме того, указанный детальный план утвердили за день до его передачи разработчиком - «КрымНИИ проект» в ведение Берегового сельсовета. Из-за выявленных нарушений в начале сентября 2016 года прокуратура Феодосии вынесла протест с требованием отмены решения «Об утверждении детальных планов».

Из ответа прокуратуры ясно, что на основании этого детального плана было принято решение Берегового сельсовета №828, которое группе граждан разрешило составлять проекты землеустройства по отводу бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилого строительства.

В августе 2016 года за внесение недостоверных сведений в приложение №1 к решению Берегового сельсовета №828 возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (от ред. - Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Сейчас по этому уголовному делу проводятся следственные действия, окончательное решение не принято, отмечено в ответе прокуратуры республики. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.