X

В Феодосии на улице Чехова появилась доска Ивану Пырскому

09:41 07.10
В Феодосии на улице Чехова появилась первая в России информационная доска, посвященная советскому военачальнику, генерал-полковнику артиллерии Ивану Михайловичу Пырскому.
В Феодосии на улице Чехова появилась доска Ивану Пырскому

В Феодосии на улице Чехова появилась доска Ивану Пырскому

Клуб любителей истории Феодосии по ходатайству родных и близких генерал-полковника артиллерии установил информационный знак на фасаде дома номер 23 по ул.Чехова, где в юности жил Иван Пырский.

Известно, что Иван Михайлович родился 15 января 1906 года в семье учителя рисования, черчения и чистописания. В 16 лет в Феодосии он добровольно вступил в РККА, с июня 1922 года — красноармеец гаубичного артиллерийского дивизиона 3-й стрелковой дивизии, затем служил в Феодосийском артдивизионе береговых батарей Керченского УРа, с июня 1924 года в запасе.
В начале Великой Отечественной войны И.Пырский был назначен командиром 796-го гаубичного артиллерийского полка. В августе 1944 года стал командующим артиллерией 2-й армии Войска Польского, на этой должности служил до конца войны. В 1945 году И.Пырский был тяжело ранен в районе Кюстрина при форсировании реки Нейсса. С октября 1951 года Иван Михайлович — начальник Ростовского высшего артиллерийского училища, с августа 1954 года — начальник Ленинградского высшего артиллерийского училища. В 1957 году И.Пырский назначен заместителем командующего артиллерией по реактивному вооружению и специальной технике, с января 1961 года — заместитель командующего ракетными войсками и артиллерией. Организовывал испытания ядерного оружия. Избирался депутатом местных советов Риги, Ростова-на-Дону, Ленинграда и других городов. С 27 января 1962 года И.Пырский в запасе, жил в Москве. Умер 11 сентября 1967 года после тяжелой болезни, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.