X

Приморчане отстаивают судьбу спортклуба «Аэлина»

14:54 07.10
В среду, 5 октября, заместитель главы администрации, курирующий вопросы спорта, Руслан Зиядинов встретился с группой жителей Приморского. Предметом разговора уже не в первый раз стало будущее спортивного клуба «Аэлина», которым много лет руководит Елена Зайнулина.
Приморчане отстаивают судьбу спортклуба «Аэлина»

Изображение feosport.ru

Помещение клуба передано ДЮСШ №2, но родители детей, которые занимаются в клубе, выступают против этого решения, поскольку вложили много личных средств в ремонт зала, не хотят менять тренера, условия занятий и место расположение клуба.

Как выяснилось в ходе встречи, первоначально здание принадлежало поселковой администрации, с которой клуб заключил договор аренды помещений. С переходом в российское правовое поле собственником здания стала администрация Феодосии, а договор аренды, заключенный еще в Украине, по словам чиновников, утратил силу. Администрация передала здание подведомственному учреждению – ДЮСШ № 2, которая была организована в поселке не так давно.

– Мы предложили Елене Зайнулиной ставку тренера, но она даже не стала обсуждать эту тему, хотя в этом случае дети могли посещать занятия бесплатно, – пояснил Руслан Сельверович, – прошло несколько месяцев, и директор взял на это место другого человека.

Руководитель клуба считает предложение властей неприемлемым, ставка позволяет тренировать 7-15 человек, а в «Аэлине» занимаются 56 детей. По закону, в ДЮСШ могут предложить только полторы ставки, но и этого не достаточно, чтобы охватить всех воспитанников клуба. Должность старшего тренера Елене предложить не могут, поскольку в школе пока нет даже отделения художественной гимнастики.

– У нас в клубе занятия проходят ежедневно, по 6-7 часов, поэтому и результаты соответствующие. Я отдаю гимнастике много сил, и работать «за копейки» не хочу, – отметила Елена Александровна.

Клуб «Аэлина» существует более десяти лет, имеет внушительный список побед и достижений, его воспитанники – чемпионы Крыма, кандидаты в мастера спорта. Родители детей наотрез отказываются менять тренера и настаивают на том, чтобы занятия проводила Елена Зайнулина.

Замглавы администрации предложил клубу взять помещение либо все здание в аренду, но у родителей есть объективные опасения, что арендная плата будет слишком высокой.

– Мы платили тысячу рублей в месяц, поскольку по договору плата за аренду была минимальной, это устраивало и нас, и руководителя. Мы вкладывали свои средства в ремонт, сейчас наш зал не имеет аналогов в Крыму, – заметила одна из женщин. – А теперь вы просто говорите нам «спасибо» и передаете его школе.

– Возможно, аренда была минимальной именно с тем учетом, что вы облагородите помещения, – предположил Руслан Сельверович.

По его словам, стоимость аренды определяет Фонд имущества города, как выяснилось позже, оценку стоимости производит независимый эксперт, услуги которого оплачивает администрация ДЮСШ.

В ближайшее время стороны обсудят цену аренды. В свою очередь, руководитель клуба Елена Зайнулина сказала, что подумает о ставке тренера в ДЮСШ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.