X

В Орджоникидзе местные жители спасали дельфина

16:53 08.10
В начале месяца, 2 октября, на одном из пляжей поселка Орджоникидзе местные жители обнаружили дельфина, которого по неизвестным причинам выбросило на берег. После нескольких часов безуспешных попыток вернуть животное обратно в море, дельфин был погружен в лодку и выпущен в акваторию на значительном расстоянии от берега.
В Орджоникидзе местные жители спасали дельфина

Фото из сети Интернет

Как впоследствии рассказал «Кафе» научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской Академии Наук Александр Агафонов, который выехал на место событий после звонка неравнодушных горожан, выбросившееся на берег животное принадлежало к виду «морская свинья». При этом он пояснил, что в Черном море обитает три вида дельфинов: афалины (самые крупные, их обычно держат в дельфинариях), белобочки (живут далеко в море, поэтому люди их редко видят; плохо приспособлены к жизни в неволе) и морские свиньи или, как их называют местные,  – азовки, потому как они регулярно заходят в акваторию Азовского моря. Азовки – самые мелкие и ведут прибрежный образ жизни, поэтому чаще всего на морском берегу люди находят именно их.

- Люди, которые подходили к дельфину, пытаясь своими силами оттащить его обратно в море, говорили, что плавает он с трудом и выбрасывается обратно на берег. При этом невооруженным глазом было видно, что животное очень больное, истощенное и страдает грибковыми заболеваниями кожи. Скорее всего, помочь ему уже не представлялось возможным, поэтому его погрузили на лодку и вывезли в море, чтобы, в случае смерти, оно находилось в родной стихии, - пояснил А. Агафонов, отметив, что дельфин мог умирать и от естественного истощения, вызванного возрастом.

По словам научного сотрудника, на сегодняшний день никакой новой информации от местных жителей о судьбе животного не поступало, однако, по мнению эксперта, скорее всего, дельфин не выжил.

- Да, на место происшествия приезжали сотрудники из Карадагского дельфинария, но вполне резонно заметили, что в этом конкретном случае сделать ничего не могут. Азовки в дельфинариях живут очень плохо, тем более что дельфин зараженный, а это, в свою очередь, антисанитария. Конечно, бывает, если дельфин, допустим, в сетях запутался, люди звонят в дельфинарий и просят забрать его к себе. В лучшем случае, его могут взять, полечить и выпустить, потому как, если оставить в дельфинарии -  это считается незаконным промыслом и влечет за собой проблемы. Хотя, повторюсь, в этом конкретном случае и разговаривать не о чем было – животное бы заразило всех остальных жителей дельфинария, - пояснил Александр Владиславович.

Он отметил, что существует и более масштабная проблема, которая требует, на его взгляд, создания целой программы по спасению жизней дельфинов.

- Например, в Новом Свете, точно знаю, живет популяция афалин. Так как это курортный район, по акватории гоняют катера, которые на полном ходу просто начинают их давить. Поэтому необходимо создать дельфинам более спокойные условия в местах, где они обитают. Но вот сделать это, как раз, очень трудно, потому как афалины, как наиболее изученный вид, любят обитать в местах кормежки и отдыха. Крым, как известно, ежегодно только наращивает туристический бизнес, поэтому все это является, действительно, большой проблемой,- заключил А. Агафонов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.79 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.