X

Житель Щебетовки подал в суд на МУП «Фасад»

08:15 09.10
Феодосийский городской суд рассмотрел гражданское дело жителя Щебетовки. В своем исковом заявлении Владимир Калюнин просит суд признать протокол решения общего собрания жильцов многоквартирного дома по ул. Октябрьская, 2 (Щебетовка) от 24 апреля 2015 года недействительным и ставит под сомнение законность заключенного на основании этого протокола договора жильцов с МУП «Фасад».
Житель Щебетовки подал в суд на МУП «Фасад»

Истец В.Калюнин.

Ответчик представитель МУПа В.Кузнецов. Судья Д.Быстрякова.

В суде В. Калюнин заявил, что часть подписей в протоколе собрания были фальсифицированы, а само собрание проводилось 25 апреля 2015 года. О проведении собрания жильцов заранее никто не уведомлял.

Являясь собственником жилого помещения, истец, в августе 2015 года узнал о существовании этого документа. Согласно протоколу, жильцы выбрали в качестве управляющей компании МУП «Фасад». В протоколе 36 подписей, однако фактически на собрании присутствовало 11 человек. 29 мая 2015 года на основании решения общего собрания был заключен договор на обслуживание дома между жильцами и МУП «Фасад».

Выбранный 26 сентября 2015 года Совет дома и его Председатель В. Калюнин провели опрос (под роспись) собственников квартир об участии в собрании. 85% собственников не принимали участие в выборе управляющей компании МУП «Фасад».

По мнению Владимира Никитовича, это далеко не единственные нарушения в процедуре заключения  договора между жильцами и МУПом.

– Согласно Закону, первоначально администрация должна провести открытый конкурс среди МУПов. Победитель конкурса в течение 10 дней обязан предоставить администрации проект договора на обслуживание дома. В дальнейшем этот договор все жильцы подписывают индивидуально. В нашем случае МУП «Фасад» выбрал себя сам и навязал себя жильцам, – отметил В. Колюнин.

В течение 2015 года истец обращался в администрации Щебетовки, Феодосии, прокуратуру. Ожидаемого расследования факта фальсификации протокола не последовало.

Как указано в исковом заявлении, в доме протекает крыша, подвалы без дверей и освещения, в них протекает канализация, входы завалены мусором. Цокольные помещения дирекция МУПа использует на свое усмотрение.

– На деле МУП фактически не оказывал никаких услуг за год, отказывается предоставлять копии протокола общего собрания, ведомости голосования, информацию о проделанной за год работе и объяснять стоимость услуг, – пояснил свою позицию Владимир Калюнин.

В настоящее время МУП «Фасад» обслуживает около 30 жилых многоквартирных домов. Жильцы «по инерции» платят квартплату, не вникая в то, что происходит с их деньгами, рассказал мужчина.

– Многие боятся накопления долга, некоторых сотрудники МУПа ввели в заблуждение и, пользуясь юридической безграмотностью  людей, попросили подписать индивидуальный договор, – отметил он.

В ходе судебного заседания представитель МУПа Валерий Кузнецов назвал действия истца умышленной провокацией: якобы тот не платит за квартиру и убеждает других жителей делать то же самое.

Истец потребовал обязать жилищно-коммунальную инспекцию Феодосии провести проверку хозяйственной деятельности МУПа.

– Приостановление деятельности и поступления квартплаты повлечет ухудшение состояния дома, – пояснил судье ответчик, – на содержание территории и дома нужны средства.

Также судья Д. Быстрякова рассмотрела ходатайство В.Калюнина о вызове и опросе жильцов, подписавших протокол, в качестве свидетелей по делу.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на момент подписания протокола ни Совета дома, ни Председателя этого Совета не существовало, они были избраны позже. Из-за отсутствия  лица, ответственного за проведение собрания, судья переквалифицировала жильцов-свидетелей в соответчиков. Для дачи пояснений они приглашены на следующее заседание суда.

Суд обязал ответчика в дальнейшем предоставить оригинал договора на оказание услуг и лицевые счета жильцов, подписавших протокол общего собрания.

Следующее судебное заседание по этому делу состоится 10 ноября 2016 года. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.42 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.