X

В обрушении башни Константина виновата природа?

13:54 09.10
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников администрации, которые, по мнению общественника Александра Талипова, допустили обрушение западной стены башни Константина.
В обрушении башни Константина виновата природа?

Фото из архива газеты «Кафа»

Общественник направил в ОМВД России по Феодосии обращение. Он сообщил правоохранителям, что за памятником архитектуры никто не ухаживает. По его мнению, башня Константина находится в собственности администрации Феодосии, сотрудники которой не производили никаких работ по реставрации и охране, из-за чего в ночь на 27 августа обрушилась ее стена.

Полиция изложила пояснения начальника управления по вопросам культуры Дмитрия Гончарука. Как выяснилось, башня Константина в оперативном либо другом управлении МКУ «Управление по вопросам культуры, курортов и туризма» не находится. Прилегающий к ней Турецкий бастион передан в оперативное управление Феодосийскому дому культуры, а сама башня Константина не передана.

- Памятник находится в собственности либо оперативном управлении неликвидированного в настоящее время управления культуры исполкома Феодосии (существовавшего при Украине), - приводятся доводы чиновника в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

До проведения каких-либо работ с памятником администрации города необходимо определить собственника памятника, после чего ему в оперативное управление передается объект культурного наследия. Кроме этого, следует составить договор охранного обязательства. Только после всех необходимых процедур собственник наделен правами нанимать организацию, имеющую лицензию, и проводить реставрационные, противоаварийные и другие работы.

- После осыпания камней стены памятника вопрос подняли на комиссии по ЧС. Кроме этого, главе Республики Крым направили письмо о выделении специалистов для проведения противоаварийных работ. В телефонном режиме поставили в известность комитет культурного наследия. Специалисты комитета выезжали на место. Определили первоочередные работы и подрядчика, обладающего необходимой лицензией, - сказано в постановлении.

Сейчас проходит согласование и проведение необходимых процедур для восстановительных работ. После этого организация, с которой заключат договор, проведет противоаварийные реставрационные работы. Заказчиком выступает администрация Феодосии, а точнее управление капитального строительства.

- Ранее администрация вела переписку с Госкомитетом по охране культурного наследия и другими инстанциями с целью включения в федерально-целевую программу для получения необходимых бюджетных ассигнований и восстановления памятников Феодосии. Однако возможности проведения каких-либо работ до настоящего времени отсутствовали, так как только в июле 2016 года Госкомитет утвердил охранные обязательства по объектам культурного наследия федерального значения. В связи с этим отсутствовала возможность выделения целевых госассигнований на проведения работ с памятниками, - отмечено в постановлении, - Бюджет Феодосии дотационный, поэтому выделить средства на проведение всех необходимых работ, связанных с объектами культурного наследия, крайне затруднительно.

В ходе проверки правоохранители установили, что фактически произошла высыпка камней стены башни Константина, однако факты, указывающие на ее причину, кроме естественного природного воздействия, получены не были. Таким образом, отсутствует событие преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ (Нарушение требований сохранения объектов культурного наследия). В связи с отсутствием события преступления полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

В свою очередь, Александр Талипов возмутился отказу в возбуждении уголовного дела и заявил, что готовит протест в прокуратуру. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.