X

Умер польский режиссер Анджей Вайда

08:12 10.10
Источники: Интерфакс
Умер польский режиссер Анджей Вайда

Умер польский режиссер Анджей Вайда

Польский режиссер Анджей Вайда скончался в воскресенье вечером в возрасте 90 лет, сообщил "Интерфакс". Причина смерти не указана.

Вайда родился в 1926 году. Его отец Яков, офицер польской армии, был убит в Катыни. Анджей Вайда планировал стать военным, однако не успел окончить кадетский корпус до начала Второй Мировой войны и большую часть войны провел в городе Радоме.

В 1946 году Вайда поступил в Академию изобразительных искусств в Кракове на курс живописи. Однако впоследствии он изменил свое решение и в 1949 году начал учиться в киношколе города Лодзь. С начала 1980-х годов Вайда начал заниматься политикой. 30 августа 1980 года он посетил Гданьскую судоверфь, где работал членом консультационного совета организации "Солидарность".

В 1981 году режиссер снял фильм "Человек из железа" о забастовках рабочих на побережье Балтийского моря. Это первый польский фильм, получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.  Вайда - обладатель почетных призов различных кинофестивалей за вклад в мировой кинематограф: Золотой лев Венецианского фестиваля (1998), "Оскар" (2000), Почетный Золотой Медведь Берлинского кинофестиваля (2006).

В 2007 году на экраны вышел фильм "Катынь" о судьбе польских офицеров, которые были расстреляны в 1939 году в Советском Союзе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.