X

Убийство не решит проблему бездомных собак, – Милованова

09:02 10.10
Сегодня Евпатория – это пока единственный город Крыма, где работает принятый в июне Госсоветом закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных», сообщила руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова и в качестве негативного примера пути решения проблемы бездомных собак привела Феодосию.
Убийство не решит проблему бездомных собак, – Милованова

Убийство не решит проблему бездомных собак, – Милованова

Как сообщает источник РИА Новости Крым, по словам Людмилы Миловановой, в Евпатории впервые в истории зоозащитного движения общественники получили поддержку администрации города в решении проблем, связанных с бездомными животными: тендер на отлов и стерилизацию животных выиграла общественная организация «От сердца к сердцу».

– Это впервые в Крыму и вообще за всю историю зоозащитного движения: общественная организация выиграла тендер, а Ольга Кондрашина, волотнер, стала внештатным советником администрации главы по вопросам обращения с бездомными животными. Этот тендер — финансирование из бюджета. Ольга Кондрашина создала бригаду, животных отлавливают, стерилизуют, чипируют и выпускают в ареал их обитания. Конечно, собаки больные, агрессивные изымаются и содержатся в приюте, который существует в Евпатории на добровольных началах, — пояснила руководитель общественной организации.

Она отметила, что общественники Евпатории работают в тесном контакте с администрацией, благодаря чему в городе смогли приступить к решению проблемы. В остальных регионах Крыма ситуация с бездомными животными осталась на уровне прошлых лет.

– Все зависит от администрации. Мы много лет говорим о стерилизации. Глава администрации Евпатории Андрей Филонов понимает, что такое стерилизация, как исправить эту ситуацию в Евпатории. В остальных городах, видно, не понимают, – сказала женщина.

Людмила Милованова в качестве негативного примера привела ситуацию, сложившуюся в Феодосии, где тендер на отлов животных выиграла фирма из Ульяновска ООО "Волгапрофи".

 По словам Миловановой, убийство бездомных собак и кошек не решит проблему.

– Сейчас в Феодосии потратят миллионы, убьют животных. Служба, которая работает в городе, не знает волонтеров, не знает животных. Убьют нормальных стерилизованных собак, на их место придут нестерилизованные другие, значит, еще один тендер мы будем заказывать, убивать животных и тратить бюджетные деньги. А может, надо было усыпить агрессивных и больных, – цитируют РИА Новости Л.Милованову.

Напомним, что недавно тендер на отлов бездомных животных в Феодосии выиграло ООО "Волгапрофи" из Ульяновска с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Директор - Дмитрий Александрович Сальников. Основной вид деятельности компании, согласно данным Единого госреестра юрлиц, – строительство жилых и нежилых зданий. Видов деятельности, связанных с отловом и содержанием животных, а также с ветеринарными услугами, у фирмы нет. С появлением ООО "Волгапрофи" феодосийцы начали активно жаловаться на исчезновение собак. Жители улицы Крымская рассказывали, что видели туши умерщвленных стерилизованных животных с чипами в ушах. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.42 +
Комментарии (43):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.