X

Старт отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры

08:55 12.10
С приходом осенней поры вопрос начала отопительного сезона начинает волновать каждого теплолюбивого крымчанина. Феодосийцам вновь напомнили о том, что отопление включат тогда, когда среднесуточная температура будет держаться на уровне +8 градусов и ниже.
Старт отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры

Старт отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры

Все объекты жилищно-коммунального хозяйства Крыма должны быть готовы к предстоящему отопительному сезону до 15 октября, отмечает источник «Крыминформ» со ссылкой на министра ЖКХ Республики Крым Сергея Карпова. При этом, министр подчеркнул, что дата старта отопительного сезона пока не может быть определена, поскольку все зависит от среднесуточной температуры.

- Когда среднесуточная температура будет в течение определенного времени +8 и ниже, произойдет старт отопительного сезона. Говорить о том, что это будет 15 октября или 1 ноября – нельзя. Отчитаться о полной готовности все должны до 15 октября. Крупные города к зиме готовы, – пояснил Сергей Карпов.

По данным министерства ЖКХ, готовность многоквартирных домов Крыма к отопительному сезону составляет 98%. Министерство также рекомендовало муниципалитетам с 14 октября обеспечить проведение пробных топок на объектах социальной сферы (детские сады, школы, больницы). Это необходимо с целью обеспечения надлежащих санитарных норм в помещениях этих учреждений, сообщает сайт правительства Крыма.
 

Требования к качеству коммунальных услуг

Не стоит забывать, что есть определенные требования к предоставляемым жилищно-коммунальным услугам. Как сообщили в прокуратуре Феодосии, исполнитель коммунальной услуги обязан обеспечивать бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.

Допустимая продолжительность перерыва отопления (СНиП 2.04.02-84):

- не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

- не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 градусов до нормативной температуры;

- не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 до +12 градусов;

- не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 до +10 градусов.

Нормативная температура в помещениях жилого дома:

- жилая комната - +18 градусов (угловая - +20);

- кухня - +18 градусов;

- ванная - +25 градусов;

- вестибюль, лестничная клетка - +16 градусов.

Перерасчет за услуги ЖКХ производится, если потребитель уезжал из квартиры на срок более пяти полных календарных дней подряд, при условии, что квартира не оборудована счетчиками, подчеркнули в прокуратуре.

В прокуратуре Феодосии рассказали, как граждане могут установить факт некачественного предоставления жилищно-коммунальной услуги.

- Первое, с чего следует начать в случае непредоставления жилищно-коммунальных услуг или предоставления их ненадлежащего качества, – это уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем, - пояснили в прокуратуре.

Сообщение потребитель может сделать в письменной форме или устно. Однако для более эффективного контроля исполнения лучше сообщить в письменной форме.

- Потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставляемой услуги или предоставляемой услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя, отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема, - отметили в прокуратуре Феодосии.

Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредоставления услуги, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта непредоставления услуг или предоставления их ненадлежащего качества. Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы неизвестны эти причины, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату проверки качества услуг. По результатам проверки составляется акт. Акт должен быть составлен в двух экземплярах и подписан потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.42 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.