X

Шахматные победы Феодосии (фоторепортаж)

12:21 14.10
Феодосийская шахматистка, чемпионка Крыма, призер Высшей лиги Чемпионата России Оксана Грицаева рассказала о работе детского шахматного кружка, которым руководит, и о достижениях феодосийцев.
Шахматные победы Феодосии

Фото из личного архива О.Грицаевой

Шахматные победы Феодосии

Фото из личного архива О.Грицаевой

Шахматные победы Феодосии

Фото из личного архива О.Грицаевой

Шахматные победы Феодосии

Фото из личного архива О.Грицаевой

Шахматные победы Феодосии

Фото из личного архива О.Грицаевой

Шахматные победы Феодосии

Фото из личного архива О.Грицаевой

Недавно Оксана завоевала индивидуальный приз на командном чемпионате России, показав лучший результат среди участниц, игравших на вторых досках. В этом году впервые удалось собрать команду Крыма, рассказала она. В каждой команде по четыре шахматистки, наиболее сильные играют на первых досках. В программе были турниры по быстрым шахматам и блицу.

- Быстрые шахматы – это соревнования, в которых участнику дается 15 минут на всю партию, в блице – всего три минуты. Игра с таким контролем времени требует повышенной концентрации, самообладания, - рассказала Оксана.

В этой игре феодосийка набрала 4,5 очка из 6 возможных (75 процентов), но команда Крыма в целом осталась без медалей. В командном зачёте победила «Югра» (Ханты-Мансийский автономный округ). Крымская «Таврида», которую представляли Татьяна Василевич, Оксана Грицаева, Наталья Ручьева и Маргарита Потапова, заняла шестое место.

15 октября 10 юных шахматистов Феодосии отправятся в Симферополь, где примут участие в соревнованиях для детей разного возраста. Традиционно воспитанники Оксаны занимают высокие места. К примеру, Кристина Кривонос и Анастасия Декалюк – многократные чемпионки Крыма, Кристина – бронзовый призер Чемпионата Украины 2010 года, Катя Сабодаш – призер Чемпионатов Крыма. Остальные дети будут впервые принимать участие в таких соревнованиях, есть надежда, что они смогут завоевать свои первые медали, поскольку прошли серьезный отбор  в шахматном кружке, рассказала Оксана.

- Клуб порта всегда поддерживал нас в спортивных достижениях, сейчас такой возможности у него нет,  и все поездки мы осуществляем за свой счет, это сложно. Шахматные соревнования длятся несколько дней, - отметила она, - Как правило, одаренные дети бывают в не очень обеспеченных семьях.

 Сегодня Оксана Грицаева принимает активное участие в благотворительном проекте Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома», проводит занятия в школах-интернатах. Как она призналась, дети бывают сложные, но очень приятно, когда они сами начинают проявлять интерес, начинают играть. Команда ее учеников из школы-интерната для слабослышащих детей в феврале этого года заняла третье место в Чемпионате Крыма для школ-интернатов.

В июне этого феодосийские шахматисты показали высокие результаты и в Чемпионате городов-героев и городов воинской славы юга России, который проходил в Керчи. Наши игроки заняли первое, второе и третье места в личном зачете.

В марте Оксана Грицаева примет участие в Чемпионате Южного федерального округа в Таганроге. Первая тройка победителей получит право участвовать в Высшей лиге Чемпионата России, и шахматистка готовится к упорной борьбе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.