X

Диетическая газировка может привести к ожирению и болезням сердца

20:00 15.10
Диетическая газировка может привести к ожирению и болезням сердца

Изображение из сети Интернет

Диетические газированные напитки содержат меньше калорий, чем обычные, но они так же вредны для нашего здоровья и так же повышают риск развития ожирения и болезней сердца, как сахаросодержащие газировки. Об этом предупреждают ученые из Purdue University (США).

Многие люди употребляют искусственно подслащенные напитки, думая, что раз в них меньше сахара и калорий, значит, они лучше и безопаснее. Однако в ходе пятилетнего исследования ученые выяснили, что диетическая газировка тоже может привести к ожирению. Более того, даже если любители такой газировки не поправляются, у них все равно имеется повышенный риск развития диабета и болезней сердца, а также инсульта.

«Если честно, то я считала, что диетические газированные напитки будут ощутимо полезней по сравнению с обычными газированными напитками в плане здоровья, - сказала автор исследования профессор Сьюзан Свизерс. - Но в реальности их эффект оказался абсолютно одинаковым».

Когда любители диетических газированных напитков употребляют настоящий сахар, их организм не знает, как ему реагировать – он привык к тому, что сладкий продукт не содержит сахара. После большого количества таких газировок сладкие на вкус продукты не вызывают выделения натурального гормона для регуляции уровня сахара в крови. А это означает, что данный показатель опускается, вызывая голод и потребность в сладком. Помимо этого, диетическая газировка также «изнашивает» центры поощрения мозга, постоянно рождая реакцию удовлетворения. Как и при неоднократном использовании наркотиков, мозг со временем привыкает к этому уровню стимуляции, из-за чего мы едим больше, чтобы достичь удовлетворения. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.