X

Феодосийский городской ветеринарный лечебно-информационный центр информирует: Болезнь Ньюкасла

12:22 17.10
С начала 2016 года на территории Республики Крым зафиксированы ряд случаев вспышек заболевания птицы на болезнь Ньюкасла. На хозяйства, где подтверждено данное заболевание, были наложены карантинные ограничения.
Феодосийский городской ветеринарный лечебно-информационный центр информирует: Болезнь Ньюкасла

Фото из сети Интернет

Болезнь Ньюкасла – (псевдочума, атипичная чума) — высококонтагиозная болезнь птиц из отряда куриных, проявляющаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

Данная болезнь характеризуется быстротой распространения и высокой летальностью птицы.

Симптомы заболевания: уменьшение аппетита, вялость, сонливость, поражение органов дыхания (удушье), расстройство функции кишечника (жидкий кал зеленого цвета); выделений из ротовой полости тягучей слизи; птица чихает, делает глотательные движения, скручивание шеи, паралич ног и крыльев.

Источник возбудителя болезни - больная птица. Основной путь передачи возбудителя болезни - через дыхательные пути (респираторный). Больная птица уже через 2 дня после заражения и за день до проявления внешних клинических признаков выделяет вирус с выдыхаемым воздухом во время кашля или чиханья.

Человек может служить пассивным переносчиком вируса ньюкаслской болезни, если не соблюдает ветеринарно-санитарные и гигиенические правила.

Лечение больной птицы не проводится.

Профилактика заболевания заключается в ежегодной вакцинации домашней птицы против болезни Ньюкасла, а также содержание птицы без свободного выгула.

ГБУ «Феодосийский городской ВЛПЦ» обращает внимание владельцев сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, на необходимость регистрации наличия животных.

С этой целью владельцы должны обратиться в ветеринарную службу. Специалисты ветеринарного учрежденья зарегистрируют факт наличия животных и смогут оформить заказ на необходимое количество профилактических препаратов (вакцины), чтобы охватить максимальное количество поголовья.

Ежегодные профилактические мероприятия необходимы как для сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, так и для здоровья людей.

Адрес: г. Феодосия, ул. Советская, 23-а; пгт. Приморский, ул. Рабочая, 30. Телефон для справок 3-13-49, 3-13-47.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.