X

В России предложили поднять акцизы на крепкий алкоголь

08:19 19.10
Источники: Lenta.ru
В России предложили поднять акцизы на крепкий алкоголь

В России предложили поднять акцизы на крепкий алкоголь

Акциз на алкоголь с содержанием спирта свыше девяти процентов планируется поднять в 2017 году с 500 до 523 рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки Минфина в Налоговый кодекс, внесенные на рассмотрение в правительство России.

Решение о размере акциза будет приниматься по итогам обсуждения в правительстве и Федеральном собрании, отметил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Против повышения акцизов, как напоминает издание, выступает Минэкономразвития, которое, напротив, предлагает снизить их на треть — до 360 рублей. Такая мера, по мнению ведомства Алексея Улюкаева, способствовала бы легализации теневого рынка алкоголя и увеличению поступления акцизов.

В августе Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку со 190 рублей до 197 за 0,5 литра. В конце сентября Минпромторг, напротив, выступил за снижение минимальной стоимости водки. По мнению чиновников министерства, оптимальная цена крепкого алкогольного напитка составляет 100 рублей за 0,5 литра.

В настоящее время минимальная розничная цена бутылки водки установлена на уровне 190 рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.